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  • 计算分析题 分别计算甲公司2015年12月31日递延所得税负债或资产的账面余额,以及甲公司2015年应交所得税,所得税费用,编制相关的会计分录。

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参考答案

资料(2):A公司根据会计准则规定在当期确定的成本费用为550万元,但预计未来期间可税前抵扣的金额为1 600/3=533. 33万元,该公司当期确认的成本费用大于未来可以抵扣的部分,因此,应该确认的递延所得税资产的金额=550X25%=137. 5万元,具体的所得税会计处理如下:
借:递延所得税资产137.5 (550X25%)
贷:所得税费用137.5
资料(3):应确认递延所得税资产金额=(1 600-9 000X15%) X25%= (1 600-1 350) X25%=250X25%=62.5万元,对应所得税费用。
资料(4):递延所得税资产金额转回金额=400X25%=100万元,对应所得税费用。因此,
递延所得税负债余额为0+20=20,递延所得税资产余额=100+137. 5+62. 5-100=200万
递延所得税=DTL的变化-DTA的变化=(20-0) - (200-100) =-80
应交所得税=[(4 500-400-300+550) + (1 600-9 000X15%) ]X25%=1 150 万元
所得税费用=1 150+ (-80) =1 070万元
会计分录:
借:所得税费用 1 070
      递延所得税资产80
      贷:应交税费一应交所得税1 150

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