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  • 客观案例题
    题干:某市一房地产开发企业,2015年有关经济业务如下:(1)在郊区开发一项目,新开发楼盘土地成本4000万元,开发成本30000万元,销售费用3000万元,管理费用1000万元,银行贷款利息费用1200万元,能提供金融机构贷款证明,并能按新项目进行分摊。新开发楼盘全部销售,销售收入100000万元。为丰富当地的文化生活,也作为新开发楼盘配套设施,为当地修建文体场馆(无偿赠送给当地政府),发生开发成本10000万元,开发费用500万元,土地是当地政府赠送。销售该项目准予扣除的相关税费为5500万元。(2)在市区开发建造商品房一栋,按照市场价格8000万元对外销售;为建此楼支付地价款260万元,投入的房地产开发成本为2500万元(含装修费500万元);房地产开发费用为140万元,其中:利息支出60万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明),但其中有银行罚息6万元。准予扣除的相关税费为500万元。(该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限额)
    题目:该企业销售郊区新楼盘应缴纳土地增值税( )万元。
  • A 、12235
  • B 、12335
  • C 、13235
  • D 、12135

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参考答案

【正确答案:A】

增值额=收入一扣除项目=100000-61700=38300(万元)
增值率=38300÷61700×100%=62.07%
应纳土地增值税=38300×40%-61700×5%=12235(万元)

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