税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 单选题某企业2019年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2019年9月购买的房屋面积是100平方米,张某9月应缴纳个人所得税( )元。
  • A 、85
  • B 、8875
  • C 、5790
  • D 、8890

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。
低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)
