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  • 不定项
    题干:某房地产公司2016年发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元(不含增值税)。(2)该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。(该题目针对土地增值税设置,暂不考虑其他税费。)已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表:[0017201701041-image/003.jpg]
    题目:该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
  • A 、2744
  • B 、2058
  • C 、2187
  • D 、2552

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参考答案

【正确答案:C】

本题考核土地增值税应纳税额的计算。

选项C正确:土地增值额=18000-11140=6860(万元);土地增值额/扣除项目金额=6860÷11140=61.58%;适用税率为40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=6860×40%-11140×5%=2187(万元);

选项ABD错误。

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