- 单选题
题干:某综合服务公司2011年8月下设各业务部门,发生以下业务:(1)建筑安装部自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,协议商定价格6500万元,产权已经移交,本月收到价款;(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入20万元,点歌收入80万元,烟酒饮料及小食品销售收入90万元,其他10万元;(3)广告部当月收取广告收入500万元,支付给电视台的广告发布费220万元,支付给某广告制作单位广告制作费用50万元;(4)下设非独立核算运输队当月运营收入150万元,联运收入200万元,支付给其他联运单位承运费用120万元;(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元。(6)下设非独立核算物业公司,当月取得物业管理收入620万元,代业主支付水、电、燃气费200万元,代承租者支付的水、电、燃气费2万元,代承租者支付的租金18万元。
题目:(当地规定娱乐业营业税税率为20%,建筑业成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:转让在建项目应纳营业税为()万元。 - A 、30
- B 、36
- C 、60
- D 、0
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【正确答案:C】
业务(1)建安部应缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。建筑业营业税=5000×(1+10%)÷(1—3%)×3%=170.10(万元)销售不动产营业税=6500×5%=325(万元)应纳营业税合计=170.10+325=495.1(万元)业务(2)非独立核算歌舞厅应当以全部收入按娱乐业缴纳营业税。应纳营业税=200×20%=40(万元)业务(3)广告部以广告费收入减去广告发布费为计税依据。应纳营业税=(500-220)×5%=14(万元)业务(4)下设非独立核算运输队取得的联运收入,以扣除支付给其他联运单位的运费后的余额计征营业税。应纳营业税=[150+(200-120)]×3%=6.9(万元)业务(5)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。转让在建项目应纳营业税=1200×5%=60(万元)业务(6)物业管理取得的收入,以扣减代业主支付的水、电、燃气费及代承租者支付的水、电、燃气费后的余额为计税营业额,应纳营业税=(620-200-2-18)×5%=20(万元)该综合服务公司应纳营业税合计=495.1+40+14+6.9+60+20=636(万元)
- 1 【不定项】(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元一6.7元人民币)该公司销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税为()万元。
- A 、4.8
- B 、2.4
- C 、12
- D 、10
- 2 【单选题】(当地规定娱乐业营业税税率为20%,建筑业成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:业务(1)应纳营业税为()万元。
- A 、495.1
- B 、368.23
- C 、325
- D 、490
- 3 【单选题】(当地规定娱乐业营业税税率为20%,建筑业成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:歌舞厅应纳营业税为()万元。
- A 、38
- B 、22
- C 、40
- D 、20
- 4 【单选题】(当地规定娱乐业营业税税率为20%,建筑业成本利润率为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:该综合服务公司应纳营业税为()万元。
- A 、647
- B 、639.6
- C 、469.5
- D 、636
- 5 【单选题】金融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。
- A 、金融商品的营业税计税依据是卖出价减去买入价。买入价是指买入的原价,不得包括购入金融商品时支付的各种费用和税金,也不得扣除金融商品购入时所含的利息或股利
- B 、金融企业受移动公司委托,从事代收电话费业务,应该以代收时收取的全部款项作为营业税的纳税依据,不得扣除任何项目
- C 、金融企业从事融资租赁业务,应该按照以下公式计算营业税的计税依据:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
- D 、金融企业从事一般贷款业务,应按取得的全部贷款利息收入扣除支付给存款人的利息支出作为营业税的计税依据
- 6 【多选题】下列按娱乐服务征收增值税的有( )。
- A 、高尔夫球场收入
- B 、酒吧收入
- C 、游览场所取得收入
- D 、游艺场所取得收入
- E 、度假村提供住宿
- 7 【简答题】某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税税率为10%。
- 8 【简答题】某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税税率为10%。
- 9 【简答题】某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。
- 10 【简答题】某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物押金117元,消费税税率为10%。包装物逾期未收回。
- 2010年某工业企业销售已使用过的库房,取得现金收入1400万元,该库房建造后最初人账原值900万元,已提折旧300万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。
- 已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可以处以重用印花税票金额()的罚款。
- 刘某向卫生局申请在小区设立个体诊所,卫生局受理申请。小区居民陈某等人提出,诊所的医疗废物会造成环境污染,要求卫生局不予批准。对此,下列说法中符合《行政许可法》规定的是( )。
- (接第13题)下列有关甲公司2015年末编制合并财务报表时的抵消处理,不正确的是()。
- 进口铁矿石的私营企业
- 李某转让已行权的50000股股票应缴纳个人所得税( )元。
- 有关乙所提起的诉讼,下列说法正确的有( )。
- 根据资料一确认餐饮企业未开票收入是否缴纳增值税,简要说明理由,计算餐饮收入应确认的增值税销项税额。
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