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  • 客观案例题
    题干:市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2019年5月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业(一般纳税人)承担国内段的运输,开具增值税专用发票上注明运费5万元;(2)从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税52万元,本月领取80%用于生产小轿车;当月销售专用汽车轮胎一批,取得收入(不含税)160万元;(3)国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/辆;(4)本月支付水厂水费,取得的增值税专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额113万元;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得含税收入15万元,上述收入均分开核算;(6)进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/辆。全部以每辆不含税价324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)根据上述资料,回答下列问题:
    题目:该公司本月准予抵扣的进项税合计为( )万元。
  • A 、691.62
  • B 、898.35
  • C 、859.01
  • D 、701.62

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参考答案

【正确答案:A】

业务(1):进口环节应缴纳的增值税=(60+4+1)×6.7×(1+20%)×13%=67.94(万元)
运费可以抵扣的进项税=5×9%=0.45(万元)
业务(2):进项税额=64(万元)
业务(4):进项税=20+113×13%=34.69(万元)
业务(6):进口增值税=22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1-25%)×13%=536.54(万元)
67.94+0.45+52+34.69+536.54=691.62(万元)

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