- 计算题
题干:王某投资开立了个人独资企业,建账设账,账册齐全。2003年该企业有关经营情况如下:(1)取得货物销售收入180万元,其他营业收入20万元;(2)发生营业成本140万元;(3)缴纳增值税42万元,营业税费4.1万元(假定教育费附加为1.3万元);(4)发生管理费用56万元,其中支付业务招待费用10万元、缴纳个体工商协会会员费0.5万元;(5)当年向某单位借入资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;(6)全年已计入成本费用的工资30万元,其中:雇员20人,人均月工资1000元,共开支工资24万元(当地税务机关确定,人均月计税工资标准为800元),按标准计提并发生的三项经费也已计入成本费用;投资者个人每月领取工资5000元,共开支工资6万元,未计提三项经费。(7)年中一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失达4.5万元,年底取得保险公司的赔款2.5万元;(8)以乙企业名义对外投资,分得投资收益3万元;(9)通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元。
题目:正确计算全年应缴纳的个人所得税。

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计算独资企业经营所得应缴纳的个人所得税。
①计税收入=180+20=200(万元)
②税前扣除的营业成本140万元;营业税费4.1万元;
③税前扣除的管理费用:
业务招待费用扣除限额=200×5‰=1(万元)
税前扣除的管理费用=56-(10-1)=47(万元)
④向非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。
利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)
⑤雇员工资应按当地政府确定的计税工资标准扣除,超过部分不得扣除。
雇员工资费用扣除额=0.08×20×12=19.2(万元)
雇员三项费用扣除额=19.2×(2%+14%+1.5%)=3.36(万元)
工资和三项经费超标准应调增所得额(24-19.2)+24×(2%+14%+1.5%)-3.36=5.64(万元)
⑥投资者个人的工资超标准应调增所得额6-0.96=5.04(万元)
⑦小货车损失有赔偿的部分不能扣除,净损失扣除额=4.5-2.5=2(万元)
⑧对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入经营所得。
⑨乙企业经营所得应缴纳个人所得税计算:
应纳税所得额=200-140-4.1-47-0.48+5.64+5.04-2=17.1(万元)
公益、救济捐赠扣除限额=17.1×30%=5.13(万元),实际捐赠金额5万元,可据实扣除;
应纳税所得额=17.1-5=12.1(万元)
2003年经营所得应缴纳个人所得税=12.1×35%-0.675=3.56(万元)
分回投资收益应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)
王某2003年应缴纳的个人所得税为:3.56+0.6=4.16(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。
- 2 【综合题(主观)】计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;
- 3 【综合题(主观)】计算范某全年工资应缴纳的个人所得税。
- 4 【计算题】(1)计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税
- 5 【计算题】计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税。
- 6 【计算题】计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。
- 7 【计算题】正确计算全年应缴纳的个人所得税。
- 8 【计算题】计算全年工薪收入应缴纳的个人所得税
- 9 【计算题】计算金某2014年全年应缴纳的个人所得税税额。
- 10 【计算题】计算2019年孙某应缴纳的个人所得税。个人所得税税率表二(经营所得适用)注:本表所称全年应纳税所得额是指依照税法规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
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- 2013年该企业境内应纳税所得额。
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