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  • 简答题根据下列各自独立的经济业务,分别编制相关的涉税会计分录:某企业某项设备按照税法规定使用10年,按照企业会计规定使用5年,按5年提取折旧,该项固定资产原值为1000万元(不考虑净残值的因素),假设该企业每年实现税前会计利润2500万元,第6年起由于该项固定资产折旧期限已满,不再提取折旧,在其他因素不变的情况下,该企业后5年每年实现税前会计利润为2700万元,该企业所得税税率为25%,企业采用纳税影响会计法核算所得税。

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参考答案

①按10年提取折旧每年应提折旧额=1000÷10 =100(万元)按5年提取折旧每年应提折旧额=1000÷5=200(万元)由于折旧年限不同每年影响利润=200- 100=100(万元)②按税前会计利润计算的所得税=2500× 25%=625(万元)按税法规定计算的应纳所得税=(2500+100)×25% =650(万元)由于时间性差异对所得税的影响=100×25%=25(万元)③账务处理为:借:所得税6250000递延所得税资产250000贷:应交税费——应交所得税6500000④第2、3、4、5年账务处理同③。⑤第6年按税前会计利润计算的所得税=2700×25%=675(万元)按税法规定计算的应交所得税=( 2700-100)×25% =650(万元)作账务处理为:借:所得税6750000贷:递延所得税资产250000应交税费——应交所得税6500000⑥第7、8、9、10年的账务处理同⑤。

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