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  • 客观案例题
    题干:中国公民孙某申报2020年度取得下列所得:(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择对年终绩效工资单独计算纳税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1-12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5)2019年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元.2020年10月5日,孙某按照规定行权6000股,行权日该股票市场平均价格每股10元。2020年11月30日,孙某再次行权4000股,行权日该股票市场平均价格每股12元。(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:孙某2020年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
  • A 、14000
  • B 、4000
  • C 、3760
  • D 、3660

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参考答案

【正确答案:C】

转让债券应釆用“加权平均法” 确定其应予减除的财产原值和合理费用。

公式为:一次卖出债券应扣除的买价及费用=购进的同一种类债券的买入价和买进过程中缴纳的税费总和+购进该类债券数量之和×卖出的该类债券的数量+允许扣除的卖出该债券过程中缴纳的税费。
卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×5+1000)+20000×10000+700=51 200(元)。
孙某转让债券所得应纳个人所得税=(10000×7-51200)×20%=3760(元),选项C正确。

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