- 简答题A房地产开发公司2011年9月自行建造开发了一幢办公楼,办公楼一共5层,第一层对外销售,共取得收入1000万元;第二层对外出租,每年收取租金100万元;第三层作为投资,与B公司建立了一家合资公司C公司,在投资协议中约定A公司与B公司共同承担投资风险;第四层与D公司成立了一家合资公司E公司,在投资协议中约定A公司每年分取固定利润80万元,不承担投资风险,在该项投资中房屋产权未发生转移;第五层作为本单位的办公用房。请分析上述行为应如何缴纳营业税、土地增值税、房产税,无须计算具体的金额。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

第一层对外销售,应以销售价依5%的税率计算缴纳销售不动产营业税,此外,需要按照组成计税价格按照3%的税率计算自建行为应纳的营业税。房地产开发公司应该按照销售不动产计算缴纳土地增值税。销售后由于产权发生转移,因此应该由购买方从价计征房产税。第二层对外出租,应以租金收入计算缴纳服务业一租赁业营业税,每年应纳营业税=100×5%=5(万元)由于对外出租产权未发生变化,因此无需缴纳土地增值税。房地产公司需要按照租金收入从租计征房产税。第三层共担风险的投资,按营业税的规定,不征收营业税。由于投资方为房地产开发公司,因此该项行为应该计算缴纳土地增值税。由被投资方从价计征房产税。第四层取得固定利润的投资,应作为租赁业务,计算缴纳营业税,应纳营业税=80×5%=4(万元)由于该项投资行为中产权未发生转移,因此无需缴纳土地增值税。应该由房地产开发公司按照租金收入从租计征房产税。第五层自用,不属于营业税的征税范围,不征收营业税;由于产权未转移,不属于土地增值税的征税范围;由房地产公司从价计征房产税。

- 1 【单选题】某汽车制造厂2011年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
- A 、45000
- B 、54000
- C 、252000
- D 、306000
- 2 【单选题】某房地产开发公司2011年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收入28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款。当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。