- 简答题甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权,2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。

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(1)甲某的理解有误。甲某取得行权所得,应该缴纳个人所得税。应纳个人所得税=[30000×(5-2.5)÷6×25%-1005]×6=12720(元)(2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)(3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×10%×7=3920(元)(4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。甲某出售债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)(5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。每月应纳的个人所得税=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)(6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

- 1 【简答题】李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
- 2 【简答题】甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税。(2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-5000-2000)×10%-25=75(元)。(3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(4)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。(5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
- 3 【多选题】某公司财务主管向注册税务师咨询,关于下列股息利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。
- A 、为企业集资取得的利息收入
- B 、国家发行的金融债券利息收入
- C 、国债利息收入
- D 、个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
- E 、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息
- 4 【简答题】A公司财务经理咨询:2008年A公司从B公司分回的股利150万元是否缴纳企业所得税?
- 5 【简答题】A公司财务经理咨询:2008年A公司从C公司分回的红利30万元是否缴纳企业所得税?
- 6 【简答题】A公司财务经理咨询:A公司处置宝钢股票取得的转让收益60万元是否缴纳企业所得税?
- 7 【简答题】李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月祖金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税是1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
- 8 【客观案例题】该企业签订技术服务合同和专有技术使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
- A 、900
- B 、1050
- C 、930
- D 、630
- 9 【客观案例题】该企业签订技术服务合同和专有技术使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
- A 、900
- B 、1050
- C 、930
- D 、630
- 10 【客观案例题】该企业签订技术服务合同和专有技术使用权转让合同应缴纳印花税( )元。
- A 、900
- B 、1050
- C 、930
- D 、630
- 甲公司20×8年度共发生管理费用1850万元,其中,以现金支付职工薪酬280万元和管理人员薪酬680万元,存货盘亏损失28万元,计提固定资产折旧320万元,无形资产摊销130万元,其余均以现金支付,假定不考虑其他因素,甲公司20×8年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的本期金额为()万元。
- 下列关于企业重组的陈述,正确的是( )。
- 下列侵权属于特殊侵权一般不适用过错原则的有()。
- 在借款合同中,对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照《合同法》有关规定仍不能确定的,则( )。
- 计算取得投资转让所得纳税调整额。
- 下列关于公开发行普通股股票筹资的表述中,错误的是( )。
- 下列证据材料中,属于书证的有( )。

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