- 简答题李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

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(1)李某取得一次性补偿金,根据税法规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按照有关规定,计算征收个人所得税。补偿金超过3倍的部分=100000-20000×3=40000(元)40000/8=5000(元)应纳个税=[(5000-2000)×15%-125]×8=2600(元)(2)李某取得一次劳务报酬所得超过20000元,属于畸高,应该适用加成征收个税。捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)应纳个税=[50000×(1-20%)-12000]×3026-2000=6400(元)(3)个人出租居住用房,按10%征收个税。应纳个税=[(2000-800)×10%]×7=840(元)(4)连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税。应纳个税=(4×1000-800)×20%=640(元)

- 1 【单选题】朱先生2011年1月退休,每月领取退休工资2500元,2月份从原单位取得过节费4500元,2011年2月朱先生应缴纳个人所得税()元。
- A 、225
- B 、250
- C 、235
- D 、245
- 2 【多选题】税务咨询的形式一般有书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。对各种形式理解正确的有()。
- A 、在实现计算机网络化的情况下,书面咨询可以电子信件的形式传输
- B 、电话咨询主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务
- C 、电话咨询必须进行案头书面准备
- D 、晤谈带有共同研讨的特点,往往是对于较为复杂的问题双方进行讨论,最后由纳税人作出结论
- E 、电话咨询是税务咨询中最常用的一种咨询方式
- 3 【简答题】甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税。(2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-5000-2000)×10%-25=75(元)。(3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(4)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。(5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
- 4 【简答题】甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权,2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己取得的上述激励期权,尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
- 5 【简答题】李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月祖金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税是1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
- 6 【单选题】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,下列项目中属于我国印花税技术合同征税范围的是( )。
- A 、非专利技术转让合同
- B 、专利权转让合同
- C 、专利实施许可合同
- D 、商标专用权转让合同
- 7 【单选题】2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。(2015年回忆版)
- A 、0
- B 、180
- C 、305
- D 、72
- 8 【单选题】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,下列项目中属于我国印花税技术合同征税范围的是( )。
- A 、非专利技术转让合同
- B 、专利权转让合同
- C 、专利实施许可合同
- D 、商标专用权转让合同
- 9 【单选题】2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。(2015年回忆版)
- A 、0
- B 、180
- C 、305
- D 、72
- 10 【单选题】2019年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2019年张某应缴纳个人所得税()元。
- A 、0
- B 、180
- C 、305
- D 、72
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- 根据《刑法》,下列有关逃税罪构成要件的表述中,正确的是()。
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- 2009年10月该化妆品厂增值税销项税额()万元。
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- 纳税人用外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,按照税法规定,可以扣除已纳消费税的情况有()。
- 因或有事项确认一项负债时,其金额应当是清偿负债所需支出的最佳估计数,下列关于最佳估计数的表述中,正确的有()。
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