税务师职业资格
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  • 简答题李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

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参考答案

(1)李某取得一次性补偿金,根据税法规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按照有关规定,计算征收个人所得税。补偿金超过3倍的部分=100000-20000×3=40000(元)40000/8=5000(元)应纳个税=[(5000-2000)×15%-125]×8=2600(元)(2)李某取得一次劳务报酬所得超过20000元,属于畸高,应该适用加成征收个税。捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)应纳个税=[50000×(1-20%)-12000]×3026-2000=6400(元)(3)个人出租居住用房,按10%征收个税。应纳个税=[(2000-800)×10%]×7=840(元)(4)连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税。应纳个税=(4×1000-800)×20%=640(元)

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