- 单选题某企业2018年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2018年度应纳房产税( )元。
- A 、20800
- B 、19600
- C 、22400
- D 、20800

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【正确答案:D】
从租计税=72000/(3×12)×5×12%=1200(元);
从价计税=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+5600=19600(元)
合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)
合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)

- 1 【单选题】某企业2010年自建办公楼一栋,7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额600万元,已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年度自建的办公楼应缴纳房产税()元。
- A 、24000
- B 、28800
- C 、33600
- D 、57600
- 2 【单选题】2016年10月1日,甲公司以一栋办公楼与乙公司交换一批库存商品,办公楼的原值为300万元,累计折旧为80万元,固定资产减值准备为10万元,公允价值为250万元。根据“营改增”的相关规定,换出该办公楼应缴纳的增值税为27.5万元(适用增值税税率为11%,不考虑其他税费)。乙公司库存商品的账面价值为160万元,公允价值(计税价格)为200万元,适用的增值税税率为17%,并支付银行存款43.5万元。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。甲公司换入资产的入账价值为( )万元。
- A 、232
- B 、200
- C 、250
- D 、300
- 3 【单选题】甲公司自行建造一栋办公楼,准备完工后对外进行出租,已通过董事会批准并作出了书面决议。该项办公楼建设期间发生土地开发费250万元,为建造办公楼借入一笔专门借款,符合资本化条件的借款费用金额为20万元,建造过程中发生的非正常性损失40万元,分摊其他间接费用累计5万元。假设不考虑其他因素,则该项办公楼完工后的入账成本为()万元。
- A 、270
- B 、275
- C 、310
- D 、315
- 4 【单选题】某企业2014年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税( )元。
- A 、20800
- B 、19600
- C 、22400
- D 、20800
- 5 【单选题】某市工业企业2015年5月将自建的办公楼作价9500万元,签订合同改制重组时投资于另一工业企业,共担风险、共享收益。对该项投资,正确的税务处理是( )。
- A 、不需缴纳企业所得税
- B 、以9500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳土地增值税和企业所得税
- C 、不需要缴纳土地增值税,以9500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
- D 、无需缴纳印花税
- 6 【单选题】某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2015年4月底B栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的智能化楼宇设施,项目于2015年8月底完工。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2015年应纳房产税( )万元。
- A 、38.88
- B 、42.97
- C 、46.05
- D 、47.06
- 7 【客观案例题】甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。
- A 、75840
- B 、84000
- C 、94800
- D 、88480
- 8 【单选题】2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。
- A 、1280
- B 、1880
- C 、1895
- D 、1940
- 9 【单选题】某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是( )。
- A 、该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算
- B 、税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算
- C 、税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算
- D 、该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算
- 10 【简答题】某企业2020年6月对其办公楼、厂房进行如下改建或调整:(1)更换一栋办公楼的中央空调系统和全部灯具:其中旧中央空调的入账价值30万元,新中央空调入账价值80万元;旧灯具入账价值2万元,新灯具入账价值5万元。(2)将其一处厂房对外出租,一次性收取2年租金。该企业咨询下列问题,请你逐一回答:问题(1)更换的中央空调是否影响当年房产税的计税原值?请简述理由。问题(2)更换的灯具是否影响当年房产税的计税原值?请简述理由。问题(3)分析厂房出租对房产税计税方式的影响,一次性收取租金的房产税是分摊计税还是在当年一次性全额计税?
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