- 计算题
题干:A市甲化妆品生产企业为増值税一般纳税人,2020年6月发生如下业务:(1)月初购进高档化妆品A一批,支付含税价款33.9万元取得增值税普通发票。月底将月初购进的高档化妆品A销售给偏远地区,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额35万元。(2)甲企业委托B市乙企业为其加工高档化妆品一批,甲企业为乙企业提供原料,实际成本为20万元,支付给乙企业不含增值税的加工费3万元,其中包括乙企业代垫的辅助材料1万元。乙企业本月同类应税品的含税售价为29.38万元。(3)当月收回乙企业加工的高档化妆品A后,甲企业领用其中的50%连续生产高档化妆品B。当月销售高档化妆品B数量50%,取得不含税的收入30万元;另外50%采取赊销方式对外出售,书面合同约定的收款日期为7月15日。(高档化妆品的消费税税率为15%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:计算业务(3)甲企业6月份应向A市税务机关缴纳的消费税。
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参考答案
业务(3)甲企业6月份应向A市税务机关缴纳的消费税=30×15%-3.9×50%=2.55(万元)。
以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税。
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