- 多选题某轮胎厂系增值税一般纳税人,2010年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有( )。
- A 、农用拖拉机专用轮胎不征收消费税
- B 、该企业本月缴纳的消费税为122.09万元
- C 、该企业本月缴纳的消费税为36.63万元
- D 、该企业本月缴纳的增值税为280.21万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A,C,D】
本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。
该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)
该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)

- 1 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
- A 、4808
- B 、2400
- C 、4400
- D 、2808
- 2 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
- A 、6229.92
- B 、5510
- C 、5000
- D 、4400
- 3 【单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人.2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。
- A 、26. 93
- B 、27. 63
- C 、28.05
- D 、31.88
- 4 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规定,该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。
- A 、6229.92
- B 、5510
- C 、5000
- D 、4400
- 5 【简答题】 甲公司为增值税一般纳税人,2010年4月,甲公司发生以下经济业务:
- 6 【简答题】 某工业企业为增值税一般纳税人,2010年4月购销业务情况如下:
- 7 【简答题】 某百货公司为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下经济业务:
- 8 【简答题】 甲公司为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下经济业务:
- 9 【单选题】A公司为增值税一般纳税人,2016年4月15日,A公司以一项固定资产换入B公司的一项可供出售金融资产。A公司换出固定资产的原值为1800万元,累计折旧为900万元,公允价值1000万元,该项固定资产适用的增值税税率为17%。B公司换出的可供出售金融资产的账面价值为1000万元,公允价值为985万元,A公司另向B公司收取银行存款185万元。假定该交换具有商业实质,不考虑其他因素,则A公司换入可供出售金融资产的入账成本为()万元。
- A 、1000
- B 、1170
- C 、1015
- D 、985
- 10 【单选题】某食品厂为增值税一般纳税人,2017年4月从农民手中购进小麦,买价5万元;支付运费,取得增值税专用发票,注明金额0.6万元。本月销售黄豆制品等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该厂当月应缴纳增值税()万元。
- A 、1.68
- B 、1.95
- C 、2.68
- D 、2.70