- 逻辑推理类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原,热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使用过的。 为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的()。
- A 、即使在相当长的环境生态变化过程中,森林也不会演变为草原
- B 、史前人类从未在森林中生活过
- C 、史前人类比类人猿更能熟练地使用工具
- D 、史前人类在迁移时并不携带工具
- E 、类人猿只能使用工具,并不能制造工具
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:A】
论证假设了“现在发现工具的地方是大草原,很久以前这个地方也是大草原”,所以A选项是正确答案。按照否定思路验证,如果没有这一假设,意味着现在是大草原的地方在过去可能是森林,所以工具有可能是类人猿使用的了。
您可能感兴趣的试题
- 1 【逻辑推理】大约12000年前,在气候变暖时,人类开始陆续来到北美洲。在同一时期,大型哺乳动物如乳齿象、猛玛、剑齿虎等却从曾经广泛分布的北美洲的土地上灭绝。与人类曾和动物们和平相处的神话相反,12000年前,人类的活动正是导致这些动物灭绝的原因。 上述陈述最容易受到以下哪项的批评()。
- A 、它毫无疑问地采纳了一种将人类排出在自然之外的观点
- B 、在提出“人类曾与动物和平相处”的观点时,假设了所要论证的对象
- C 、大型哺乳动物乳齿象、猛玛、剑齿虎的灭绝,对早期北美的原始人来说,并不像今天对我们现代人这么重要
- D 、从上文所给出的证据中,不能排出大型哺乳动物的灭绝和人类来到北美洲都是由于气候变化所造成的这种可能性的存在
- E 、在北美原始人开始生活时,肯定还有除乳齿象、猛玛和剑齿虎以外的其他动物也灭绝了
- 2 【逻辑推理】语言在人类的交流中起重要的作用。如果一种语言是完全有效的,那么,其基本语音的每一种可能的组合都能够表达有独立意义和可以理解的词。但是,如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么,并非基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、如果人类的听觉系统接收声音信号的功能正常,那么一种语言的基本语音的每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词
- B 、如果人类的听觉系统接收声音信号的功能有问题,那么语言就不可能完全有效
- C 、语言的有效性导致了人类交流的实用性
- D 、人体的听觉系统是人类交流最重要的部分
- E 、如果基本语音每一种可能的组合都能够成为有独立意义和可以理解的词,则该语言完全有效
- 3 【逻辑推理】一些人类学家认为,如果不具备应付各种自然环境的能力,人类在史前年代不可能幸存下来。然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中顽强生存的能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家的上述观点是错误的。 上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中()。
- A 、大张认识到赌博是有害的,但就是改不掉。因此,“不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的
- B 、已经找到了证明造成艾克矿难是操作失误的证据。因此,关于艾克矿难起因于设备老化、年久失修的猜测是不对的
- C 、大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的
- D 、既然不怀疑小赵可能考上大学,那就没有理由担心小赵可能考不上大学
- E 、既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学
- 4 【逻辑推理】张教授:在南美洲发现的史前木质工具存在于13000年以前。有的考古学家认为,这些工具是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加的人群使用的。这一观点难以成立。因为要到达南美洲,这些人群必须在13000年前经历长途跋涉,而在从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13000年前的木质工具。 李研究员:您恐怕忽视了:这些木质工具是在泥煤沼泽中发现的,北美很少有泥煤沼泽。木质工具在普通的泥土中几年内就会腐烂化解。 以下哪项最为准确地概括了张教授与李研究员所讨论的问题()。
- A 、上述史前木质工具是否是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加的人群使用的
- B 、张教授的论据是否能推翻上述考古学家的结论
- C 、上述人群是否可能在13000年前完成从阿拉斯加到南美洲的长途跋涉
- D 、上述木质工具是否只有在泥煤沼泽中才不会腐烂化解
- E 、上述史前木质工具存在于13000年以前的断定是否有足够的根据
- 5 【逻辑推理】人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航,最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子细口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。 以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。
- A 、没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
- B 、没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去
- C 、戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
- D 、没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
- E 、没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有
- 6 【逻辑推理】从“阿喀琉斯基猴”身上,研究者发现了许多类人猿的特征。比如,它脚后跟的一块骨头短而宽。此外,“阿喀琉斯基猴”的眼眶较小,科学家据此推测它与早期类人猿的祖先一样,是在白天活动的。 以下哪项如果为真,最能支持上述科学家的推测()。
- A 、短而宽的后脚骨使得这种灵长类动物善于在树丛中跳跃捕食
- B 、动物的视力与眼眶大小不存在严格的比例关系
- C 、最早的类人猿与其他灵长类动物分开的时间,至少在5500万年以前
- D 、以夜间活动为主的动物,一般眼眶较大
- E 、对“阿喀琉斯基猴”的基因测序表明,它和类人猿是近亲
- 7 【逻辑推理】使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。 上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似()。
- A 、肥胖者比体重正常的人更容易患心脏病。但是,肥胖者在我国人口中只占很小的比例。因此,在我国,医疗卫生界没有必要强调肥胖导致心脏病的风险
- B 、不检点的性行为比检点的性行为更容易感染艾滋病。但是,在有不检点性行为的人群中,感染艾滋病的只占很小的比例。因此,没有必要在防治艾滋病的宣传中,强调不检点性行为的危害
- C 、流行的看法是,吸烟比不吸烟更容易导致肺癌。但是,在有的国家,肺癌患者中有吸烟史的人所占的比例,并不高于总人口中有吸烟史的比例。因此,上述流行看法很可能是一种偏见
- D 、高收入者比低收入者更有可能享受生活。但是不乏高收入者宣称自己不幸福。因此,幸福生活的追求者不必关注收入的高低
- E 、高分考生比低分考生更有资格进入重点大学。但是,不少重点大学学生的实际水平不如某些非重点大学的学生。因此,目前的高考制度不是一种选拔人才的理想制度
- 8 【逻辑推理】人类学家发现早在旧石器时代,人类就有了死后复生的信念。在发掘出的那个时代的古墓中,死者的身边有衣服、饰物和武器等陪葬物,这是最早的关于人类具有死后复生信念的证据。 以下哪项是上述议论所假定的()。
- A 、死者身边的陪葬物是死者生前所使用过的
- B 、死后复生是大多数宗教信仰的核心信念
- C 、宗教信仰是大多数古代文明社会的特征
- D 、放置陪葬物是后人表示对死者的怀念与崇敬
- E 、陪葬物是为了死者在复生后使用而准备的
- 9 【逻辑推理】有甲、乙、丙、丁、戊五人具有亲戚关系,其中的四人每人讲了一个真实情况如下:①乙是我父亲的兄弟;②戊是我的岳母;③丙是我女婿的兄弟;④甲是我兄弟的妻子。又已知上面提到的每个人都是这五个人中的一个(例如,①中“我父亲”和“我父亲的兄弟”都是甲、乙、丙、丁、戊五人中的一个),则由此可以推出()。
- A 、乙和丁是兄弟关系
- B 、甲是乙的妻子
- C 、戊是丙的岳母
- D 、丁是乙的子女
- E 、戊是丁的外祖母
- 10 【逻辑推理】人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用它们导航。最近某国科学家发现,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开始迁徙的时候,该国科学家把若干知更鸟放进一个漏斗形状的庞大的笼子里,并给其中部分知更鸟的一只眼睛戴上一种可屏蔽地球磁场的特殊金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子口才能飞出去。如果鸟碰到笼壁,就会黏上标记性物质,以此判断鸟能否找到方向。 以下哪项如果为真,最能支持研究人员的上述发现()。
- A 、没戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,朝哪个方向飞的都有
- B 、B.没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
- C 、没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去
- D 、没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺利从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
- E 、戴眼罩的鸟,不论左眼还是右眼,顺利从笼中飞了出去,;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有
热门试题换一换
- A most()argument about who should go and fetch the bread from the kitchen was going onwhen I came in.
- 分析下述论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结论成立的条件是否充分等等。 在一次管理培训课堂上,培训师把一杯酒倒进一桶污水中,然后问大家:“这是一桶什么?”大家说:“一桶污水。”培训师又把一杯污水倒进一桶酒中,然后问:“这是一桶什么?”“仍然是一桶污水。”“谁还愿意喝它?”台下的学员一个个都皱着眉头,回答说:“很恶心,不愿意!”“于是,我们就只能很遗憾地把它全部倒掉。”
- 有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。 根据以上信息,以下哪一项为真()。
- 一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话“至多有5个孩子口袋里装有卵石”;第二句话“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石”。 如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立()。 Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真; Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真; Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。
- 因为Drabble市长通常会尽快地偿还她在政治上的债务,所以她一定会委任Lee为艺术委员会的新领导。Lee很长一段时间以来都想得到那个工作,并且Drabble在上次选举中得到Lee的支持而欠他很多。 下面哪一项为真,对上文提出最强的质疑()。
- 飞驰汽车制造公司同时推出飞鸟和锐进两款春季小型轿车。两款轿车以其新颖的造型受到购车族的欢迎。两款轿车销售时都带有轿车安全性能和出现一般问题时的处理说明书以及使用轿车一年后情况反馈表。飞鸟轿车购车族的56%同时购买了轿车保险,锐进轿车购车族的82%同时购买了轿车保险。一年后,锐进轿车出现问题的反馈表是飞鸟轿车出现问题的反馈表的四倍。由此可见,锐进轿车的质量比飞鸟轿车的质量差,锐进轿车的购车者同时购买轿车保险的数量比飞鸟轿车多是有一定道理的。 下面哪一项如果为真,最有助于加强上述论述()。
- 一个三角形的三条边长分别是6,8,10,那么最长边的高是()。
- It can be concluded that a concentration ofcarbon dioxide in the atmosphere would().
- Terence Stephenson agreed that
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载