- 计算题
题干:我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2020年该企业申报的利润总额4000万元,相关涉税资料如下。(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。根据上述资料,回答下列问题:
题目:计算2020年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额。

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参考答案可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)
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- A 、2012
- B 、2013
- C 、2012和2013
- D 、2014
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- A 、2012
- B 、2013
- C 、2012和2013
- D 、2014
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- A 、2012
- B 、2013
- C 、2012和2013
- D 、2014
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- A 、2014
- B 、2015
- C 、2014和2015
- D 、2016
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- A 、2015年
- B 、2016年
- C 、2017年
- D 、该居民企业自行决定抵免年份
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- A 、25
- B 、5
- C 、5.75
- D 、0
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