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  • 计算题 李某从2014年起承包一市区招待所,合同规定李某平时不领取工资,从企业净利润中上缴承包费80000元,其余经营成果归李某所有。2014年该招待所利润总额200000元,企业所得税税率25%,但是招待所在年终汇算时发现,漏计餐饮收入10000元,业务招待费超支3000元,没有其他纳税调整项目,则2014年招待所应缴纳多少企业所得税?李某应缴纳多少个人所得税?

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参考答案

调整账目收入;10000元 调整账目营业税、城建税、教育费附加和其他地方教育附加:10000*5%*(1+7%+3%+2%)=560元 

调整申报表业务招待费;3000元(不调整账目,只调整申请表)

 1.计算企业所得税 应纳税所得额=200000+10000-560+3000=212440元 应缴纳企业所得税=212440*25%=53110元 

 2.计算个人所得税 税后净利润=200000+10000-560-53110=156330元

 【注意】只有账面记录的数字才直接对税后利润由影响

应纳税所得额=156330-80000-(3500*12)=34330元

应纳税额=34330*20%-3750=3116元。

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