- 不定项
题干:甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2015年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收人20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()。 - A 、50万元
- B 、25.2万元
- C 、30万元
- D 、25万元
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参考答案
【正确答案:D】
本题考核企业所得税扣除标准。
选项D正确:营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收入,甲公司2015年销售(营业)收入为5000万元;
业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元;
选项ABC错误。
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