- 逻辑推理江苏省沛县去年在西瓜田里使用蓝天牌杀菌剂的人报告说,这些使用过蓝天牌杀菌剂的农田今年将不能种植西瓜了。但是,由于今年在这些农田附近没有使用过这种杀菌剂的农田也发生了同样的事情,因此,蓝天牌杀菌剂显然不是造成这场灾难的原因。 下面哪一项如果为真,能最有力地削弱上文中的推理()。
- A 、在喷洒蓝天牌杀菌剂后的数个星期之内,该杀菌剂就分解为没有杀菌效果的简单化合物
- B 、蓝天牌杀菌剂通常是在西瓜的生长已经进入成熟期后被喷洒在农田里
- C 、去年,在农田里使用了和蓝天牌杀菌剂化学性能相类似的杀菌剂的沛县农民报告说,他们今年的农作物产量没有遭受到大的损失
- D 、附近没有喷洒过该杀菌剂的农田和喷洒了该种杀菌剂的农田不生长西瓜的情况一样严重
- E 、蓝天牌杀菌剂被喷洒在农田里后,很容易通过农田的灌溉系统从一块地流到另一块地

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:E】
要削弱的论证是“使用蓝天牌杀菌剂的农田今年不能种植西瓜,但没有使用过这种杀菌剂的农田也不能种植西瓜,所以,蓝天牌杀菌剂不是不能种植西瓜的原因”,这种论证结构是“无A有B,所以A不是B的原因”。E选项说明“那些没有使用过这种杀菌剂的农田也因为农田灌溉系统受到了蓝天牌杀菌剂的影响而受影响”,这说明事实上是“有A”的。

- 1 【逻辑推理】河西、山南、江北和城东四只足球队参加西部足球联赛。联赛一共有20只球队参加,前三名球队将代表西部地区参加全国联赛。甲、乙、丙、丁四位球迷对于四支球队的比赛结果有如下预测: 甲:河西队肯定能够进入前三名; 乙:江北队一定可以代表西部参加全国联赛; 丙:山南队最近表现一般,不可能进入前三名; 丁:四只球队代表了西部地区最高水平,不管怎么说,至少有一只球队能够去参加全国联赛。 对照比赛结果,甲乙丙丁四人的预测只有一位是正确的。根据以上陈述,能够推出以下哪项为真()。
- A 、河西队或者江北队进入前三名
- B 、仅城东队进入前三名
- C 、仅山南队进入前三名
- D 、四只球队都没有去参加全国联赛
- E 、根据已有条件无法确定四只球队是否能够进入前三名
- 2 【逻辑推理】西江省教育厅对西江大学、西范大学、昌西大学3所大学进行教学质量评估,评估它们师生比和它们教师所发表论文篇数,只有都通过评估的才能评为优秀。评估结果表明,师生比合格的有两所大学,教师发表论文合格的也有两所大学。 根据上述检验结果,以下哪项一定为真()。
- A 、至少有一所大学可以优秀
- B 、有可能西江大学、西范大学、昌西大学都不能获得优秀
- C 、这些大学要获得优秀还需要通过其他指标评估
- D 、西江大学一定是优秀合格的,所以可以获得优秀
- E 、有两所大学可以获得优秀
- 3 【逻辑推理】 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市的四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长作了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()。
- A 、第一
- B 、第二
- C 、第三
- D 、第四
- E 、在江北区之前
- 4 【逻辑推理】2005年11月,吉林省爆发了震惊全国的松花江污染事件,这件事又再次凸现了环境保护问题的严峻性,特别指出的是,此次污染事件由于松花江经黑龙江流域流经俄罗斯而变成一个地区性的事件。一国河流污染,影响邻国饮水,一国大气污染,造成邻国遭受酸雨灾害,一国二氧化碳排放过量,造成全球气候变暖,海平面上升,危及所有的国家和地区。 上述陈述最能支持以下哪项结论()。
- A 、环境污染已影响国与国之间的关系,可能引发国际争端
- B 、现代化进程的必然后果是环境污染,先污染,后治理,这是无法避免的
- C 、我国在经济发展的过程中,必须走可持续化发展的道路
- D 、环境问题已成为区域化、国际化的问题,解决环境问题是全人类共同面对的任务
- E 、应该追究松花江污染事件背后主要领导者的责任
- 5 【逻辑推理】有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。 根据以上信息,以下哪一项为真()。
- A 、三个西瓜全是熟的
- B 、三个西瓜全是生的
- C 、仅有第三个西瓜是熟的
- D 、仅有第二个西瓜是生的
- E 、一共有两个生西瓜
- 6 【逻辑推理】临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次旅客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各位旅游局长做了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是()_。
- A 、第一
- B 、第二
- C 、第三
- D 、第四
- E 、在江北区之前
- 7 【逻辑推理】沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。 如果灏韵站在韭上站之东,则可以得出()。
- A 、银岭站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
- B 、灏韵站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
- C 、韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西
- D 、银岭站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西
- E 、银岭站与胡瑶站在五个站的东西两端
- 8 【逻辑推理】在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易。 以下哪项是上述论证必须假设的()。
- A 、当时西西里的陶瓷匠人的水平不及希腊陶瓷匠人
- B 、在当时用来制造陶瓷的黏土,西西里产的和希腊产的很不一样
- C 、墓穴主人活着的时候,已经有大批船队能够往来于西西里和希腊
- D 、在西西里墓穴里发现的这只花瓶不是墓穴主人的后裔在后来放进去的
- E 、墓穴主人不是西西里皇族的成员
- 9 【逻辑推理】浙江省杭州市一家邮购公司通过聘请一名广告写手和视觉艺术家把它的服装邮购目录设计成杂志式样以迎合高层次的消费人群,结果该公司最近的服装邮购业务销售出现了跳跃式上升。该公司现在正计划用同样的概念发展家用器具邮购业务。 该公司的计划假定了( )。
- A 、到目前为止,市场上还没有出现杂志式样的家用器具邮购目录
- B 、一个高层次的消费人群将会对一个杂志式样的家用器具邮购目录感兴趣
- C 、被聘请的广告写手和视觉艺术家可以同时从事服装和家用器具邮购目录的设计工作
- D 、杂志式样的邮购目录设计需要一名广告写手和一名视觉艺术家
- E 、旧版本服装邮购目录吸引来的顾客将继续通过新版杂志式样服装邮购目录购买产品
- 10 【逻辑推理】河西、山南、江北和城东四只足球队参加西部足球联赛。联赛一共有20支球队参加,前三名球队将代表西部地区参加全国联赛。甲、乙、丙、丁四位球迷对于四支球队的比赛结果有如下预测: 甲:河西队肯定能够进入前三名; 乙:江北队一定可以代表西部参加全国联赛; 丙:山南队最近表现一般,不可能进行前三名; 丁:四只球队代表了西部地区最高水平,不管怎么说,至少有一支球队能够去参加全国联赛。 对照比赛结果,甲、乙、丙、丁四人的预测只有一位是正确的。根据以上陈述,能够退出以下哪项为真()。
- A 、河西队或者江北队进入前三名
- B 、仅城东队进入前三名
- C 、仅山南队进入前三名
- D 、四只球队都没有去参加全国联赛
- E 、根据已有条件无法确定四只球队中是否球队进入前三名
热门试题换一换
- 在一些19世纪的绘画作品中,雅典卫城的大理石建筑物被画成红色。但这些建筑物现在并不是红色,而大理石的天然色彩从19世纪以来不可能发生变化。因此,这些画表现的色彩一定不是这些建筑物实际的色彩。 下面哪一个如果正确,最严重地削弱上面的论述()。
- 某公司一项对员工工作效率的调查测试显示,办公室中白领人员的平均工作效率和室内气温有直接关系。夏季,当气温高于30℃时,无法达到完成最低工作指标的平均工作效率,而在此温度线之下,气温越低,平均工作效率越高,只要不低于22℃;冬季,当气温低于5℃时,无法达到完成最低工作指标的平均工作效率,而在此温度线之上,气温越高,平均工作效率越高,只要不高于15℃。另外,调查测试显示,车间中蓝领工人的平均工作效率和车间中的气温没有直接关系,只要气温不低于5℃,不高于30℃。 从上述断定,推出以下哪项结论最为恰当()。
- 若一个管理者是某领域优秀的专家学者,则他一定会管理好公司的基本事务;一位品行端正的管理者可以得到下属的尊重;但是对所有领域都一知半解的人一定不会得到下属的尊重。浩瀚公司董事会只会解除那些没有管理好公司基本事务者的职务。 根据以上信息,可以得出以下哪一选项()。
- 等式成立。() (1)x>3 (2)x<3
- 为了更好的回收塑料制品,在每一个塑料制品上都贴上了用以说明塑料类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料最容易被回收工厂回收,因此用后被回收而不是被倾倒入垃圾堆里的可能性最大。具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在最高编号塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。 以下哪个问题的回答最有助于评价上述论证()。
- (2)
- (45)
- According to the passage, what is an important consideration of international corporations in employing people today?
- The National Rifle Association was established to_____.

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
