税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人(非制造业企业),2022年销售产品取得不含税收入6500万元,另外取得投资收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元,缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,未留抵增值税。次年1月聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:(1)8月中以预收款方式销售一产品,收到预收账款含税金额234万元,并收存银行。12月下将该批产品发出,但未将预收款转作收入。(不考虑相关成本)(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。(3)成本费用中含业务招待费62万元,新产品研究开发费用72.75万元。(4)投资收益中有12.6万元,是其他居民企业的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠130万元,直接捐赠10万元。(5)计入成本费用中的实发工资总额856万元,缴职工工会经费20万元。职工福利实际支出131万元,工教育经费实际支出32万元。(6)10月购并使用的安全生产专用设备(属于企得税优惠目录的范围)取得增值税专用发,发上注明金额18万元,额23万元,企购设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计折旧期限为10年,不考残值,税法上选择一次性计入成本费用扣除。说明:不考虑地方教育附加,企业第四季度研发费用选择按全年实际发生的研发费用乘以2022年10月1日后的经营月份数占其2022年度实际经营月份数的比例计算研发费用加计扣除。根据上述资料、回答下列问题
    题目:职工教育经费、职工工会经费、福利费分别调整应纳税所得额( )万元。
  • A 、调增10.16
  • B 、不用调整
  • C 、调增2.88
  • D 、调增11.16

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参考答案

【正确答案:B,C,D】

工会经费税前扣除限额=856×2%=17.12(万元);工会经费支出纳税调增额=20-17.12=2.88(万元)。职工教育经费税前扣除限额=856×8%=68.48(万元);职工教育经费支出实际发生额32万元,未超限额不用纳税调整职工福利费税前扣除限额=856×14%=119.84(万元)。职工福利费支出纳税调增额=131-119.84=11.16(万元)

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