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  • 客观案例题
    题干:某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,符合小型微利企业标准,被有关部门认定为技术先进型服务企业。2022年度生产经营业务如下:(1)取得主营业务收入2100万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。(2)发生与收入配比的成本共计1541万元(3)发销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元,(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元(5)营业外支出100万元,(其中符合条件的公益性捐赠60万元)(6)3月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税7.8万元,该设备当月投入使用,预计使用10年。(环保设备的折旧已经计入相关的成本、费用),(企业在税法上选择一次性前扣除政策)(7)计入成本费用中的合理实发工资总额300万元,缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。(工会经工福利、职工教育经已计应的费用中)根据上述资料,回答下列问题:
    题目:职工工会经费、职工教育经费、职工福利整应纳税所得额合计( )万元。
  • A 、7
  • B 、4
  • C 、9
  • D 、10

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参考答案

【正确答案:D】

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元)。

实际拨缴工会经费7万元,应纳税调整=7-6=1(万元)。
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分、准在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元)。
职工教育经费实际支出30万元,纳税调整=30-24=6(万元)。
职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元)。
职工福利费实际支出45万元,纳税调整额=45-42=3(万元)。
三项经费调整应纳税所得额合计=1+6+3=10(万元)。

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