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  • 单选题
    题干:甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。甲公司2011年3月10日从其拥有80%股份的乙公司购进管理用设备一台,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付专业安装公司安装费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,设备预计使用年限为4年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同;甲公司、乙公司系增值税一般纳税人。
    题目:2011年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表确认的递延所得税资产是()万元。
  • A 、60
  • B 、119.44
  • C 、50.38
  • D 、48.75

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参考答案

【正确答案:D】

2011年年末合并财务报表应确认的递延所得税资产=(240 - 240÷4×9/12)×25%=48.75(万元),选项D正确。

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