- 简答题
题干:A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年3月C公司终止经营,进行清算。终止经营时C公司资产负债表显示如下:(单位:万元)[zcsws/swdlsw/qzmnst/1/image/img-01-013-01.jpg][zcsws/swdlsw/qzmnst/1/image/img-01-014-01.jpg]C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用共计100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。(提示:C公司的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。
题目:)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?

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清算所得=全部资产可变现价值或交易价格一资产的计税基础一清算费用一相关税费+债务清偿损益=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270÷1.04 ×4%×50%)(设备)-1900-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)+0(债务清偿损益)=347.02(万元)应纳企业所得税=347.02×25%=86.76(万元)清算新增留存收益=347.02-86.76 =260.26(万元)

- 1 【简答题】)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?
- 2 【单选题】清算阶段应缴纳的企业所得税是( )万元。
- A 、152.5
- B 、127.5
- C 、290
- D 、215
- 3 【客观案例题】该公司所得税汇算清缴时应补缴的企业所得税为( )万元。
- A 、110.14
- B 、119.60
- C 、121.51
- D 、161.73
- 4 【单选题】方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。
- A 、接受公司授予的股票期权
- B 、股票期权的行权所得
- C 、转让境外上市公司股票的净所得
- D 、因持有该股票而获得的股息
- 5 【简答题】计算甲公司应缴纳的企业所得税。
- 6 【单选题】方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。
- A 、接受公司授予的股票期权
- B 、股票期权的行权所得
- C 、转让境外上市公司股票的净所得
- D 、因持有该股票而获得的股息
- 7 【客观案例题】方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。
- A 、接受公司授予的股票期权
- B 、股票期权的行权所得
- C 、转让境外上市公司股票的净所得
- D 、因持有该股票而获得的股息
- 8 【客观案例题】该公司2018年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、25.69
- C 、16.69
- D 、56.69
- 9 【客观案例题】李某取得综合所得汇算清缴时,需要补缴个人所得税( )元
- A 、-6254
- B 、-9458
- C 、255
- D 、1350
- 10 【客观案例题】李某取得综合所得汇算清缴时,需要补缴个人所得税( )元
- A 、-6254
- B 、-9458
- C 、255
- D 、1350
热门试题换一换
- 计算该企业销售环节销项税为()万元。
- 涉税服务过程中可能涉及的一些法律责任,下列对相应的法律责任理解正确的有( )。
- 关于2015年企业所得税加速折旧的表述,正确的有()。
- 甲企业2018年初拥有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2018年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。
- A部门是一个投资中心,该部门采用剩余收益作为公司内部的业绩评价指标。已知该部门的平均净经营资产为60000元,平均经营资产为70000元,税前经营利润为12000元,该部门适用的所得税税率为25%,要求的投资税前报酬率为10%,则该部门的剩余收益为()元。
- 债务重组日,甲公司应确认的债务重组损失为( )万元。
- 长利公司2019年息税前利润为( )元。
- 下列关于可转换公司债券的说法中,错误的是( )。

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