- 简答题要求:注册税务师对审核过程中发现的问题进行分析,并进行正确的纳税调整,计算企业应缴纳的企业所得税税额。资料:注册税务师2012年1月10日受托审核某市调味品生产企业2011年企业所得税核算情况,企业会计计算的利润总额为533万元,企业已预缴企业所得税50万元,注册税务师审核时发现如下业务:(1)其他业务收入中包括:①企业外购一批包装物专门用于出租,当年取得租金收入150万元;②企业2010年3月销售散装产品时出借一大批包装物,向购买方收取押金30万元,企业会计当年记入了“其他应付款”科目,2011年因包装物逾期未收回将押金全额转入“其他业务收入”;③企业2011年2月销售时出借一批包装物,向购买方收取的押金20万元,考虑到如果逾期收不回还是要转入“其他业务收入”,在收取时直接全额记入了“其他业务收入”核算;(2)投资收益中有国债利息收入40万元,金融债券利息收入15万元,后将金融债券对外转让取得的所得25万元;(3)管理费用中业务招待费为9.6万元;(4)销售费用中有广告费和业务宣传费185.54万元;(5)企业2011年年初购进当年生产所需材料一批,不含税金额为280万元,取得的是普通发票,该发票未加盖发票专用章及财务专用章。后与销售单位联系时获知,此单位因违法经营被工商行政机关吊销营业执照并依法收缴了公章。此材料已经办理入库,会计人员将其计人材料明细账后,其中的80%由生产领用。购进材料时发生运费5万元,取得运输发票,进项已经抵扣;(6)企业计入管理费用中的工资中包括为公司高管支付个人家庭日常开支28万元;(7)企业12月出口产品取得销售收入500万元,产品成本300万元,当月收齐相关单证并经过税务机关审批,企业仅做了如下会计处理:借:应收账款500贷:主营业务收入——出口销售收入500借:主营业务成本300贷:库存商品300(8)其他资料:①企业账簿记载:企业主营业务收入为2000万元,其他业务收入200万元,投资收益80万元,主营业务成本1200万元,其他业务成本20万元,营业税金及附加82.5万元,管理费用300万元,销售费用200万元,财务费用50万元,营业外收支净额为105.5万元,营业外收入中有技术转让所得290万元(转让收入300万元,发生转让费用10万元);②企业当年的产品完工率为90%,完工产品的销售率为70%;③企业产品及材料适用的增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加为3%,出口产品退税率为15%。企业当年12月自行计算的应纳增值税额为-15万元尚未申报。
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(1)企业2010年3月销售产品时出借包装物的押金30万元,2011年逾期未收回包装物将其全额转入“其他业务收人”,少计了增值税,应当调减其他业务收入,补计增值税销项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元),应当调减应纳税所得额4.36万元。2011年2月销售产品时出借包装物的押金20万元,未逾期不应计入“其他业务收入”核算,应当调减应纳税所得额20万元。(2)根据税法规定,国债利息收入是免税的,应当调减应纳税所得额40万元,金融债券利息收入和金融债券转让所得应当依法纳税。(3)业务招待费实际发生额的60%=9.6×60%=5.76(万元)业务招待费的扣除限额为(2000+200-4.36-20)×0.5%=10.88(万元),应以5.76万元为扣除限额,应当调增应纳税所得额3.84万元。(4)广告费、业务宣传费扣除限额为(2000+200-4.36-20)×15%=326.35(万元),广告费及业务宣传费未超支,不作调整。(5)购进材料未取得合法票据不得计入成本费用中列支,购进生产用材料发生的运费取得合法运输票据的,可以正常抵扣进项税额。购进材料不含税金额为280万元,材料总成本为280×(1+17%)=327.60(万元)。已经通过完工产品销售计入当期损益的材料成本为327.60×80%×90%×70%=165.11(万元),应当调增应纳税所得额。(6)为高管人员支付的个人家庭日常开支属于与企业收入无关的支出,不得在税前扣除,应当调增应纳税所得额28万元。(7)当期不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元),应做进项税额转出处理。当期免抵退税额=500×15%=75(万元)12月实际应纳增值税=-15+4.36+10=-0.64(万元),所以,当期应退税额为0.64万元。当期免抵税额-75-0.64-74.36(万元)当期不得免征和抵扣税额10万元应当做进项税额转出,增加出口产品的成本,应调减应纳税所得额10万元。根据税法规定,当期免抵税额应当计算缴纳城建税及教育费附加,应当补缴的城建税及教育费附加为74.36×(7%+3%)=7.44(万元)出口业务共应调减应纳税所得额=10+7.44=17.44(万元)(8)技术转让所得不超过500万元免征企业所得税,所以,转让所得290万元为免税所得,应调减应纳税所得额290万元。(9)企业应纳税所得额=533-4.36-20-40+3.84+165.11+28-17.44-290=358.15(万元)应缴纳企业所得税=358.15×25%-50=39.54(万元)。
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- 1 【单选题】注册税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是()。
- A 、红字冲销法
- B 、蓝字更正法
- C 、补充登记法
- D 、综合账务调账法
- 2 【单选题】注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在销售方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。
- A 、销售退回证明单
- B 、开具红字增值税专用发票通知单
- C 、开具红字增值税专用发票申请单
- D 、进货退出及索取折让证明单
- 3 【单选题】注册税务师2011年纳税审核时应当注意,以下支出可以在计算企业所得税时税前扣除的是()。
- A 、逾期缴纳所得税的滞纳金
- B 、逾期缴纳的企业所得税
- C 、向投资者支付的红利
- D 、企业转让资产的账面净值
- 4 【单选题】印花税纳税审核过程中,注册税务师认为以下观点正确的是()。
- A 、技术开发合同应当按合同所载的所有金额计税
- B 、已缴纳印花税凭证的副本减半计税
- C 、对分级核算的纳税人设置在二级核算单位和车间的明细账也应当贴花
- D 、对租赁期限不确认的租赁合同,先按5元计税贴花,在结算实际金额时,应当按结算金额计算的税额全额贴花
- 5 【单选题】注册税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是()。
- A 、合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税
- B 、已税合同修订后增加金额的,有否重新全额计贴印花
- C 、未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴花
- D 、以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花
- 6 【多选题】注册税务师对某酒厂进行纳税审核时,发现该厂受托加工业务较多,下列情形中,不属于受托加工应税消费品的业务有()。
- A 、由酒厂提供原材料生产的酒
- B 、由酒厂以委托方名义购进原材料生产的酒
- C 、酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的酒
- D 、由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的酒
- 7 【单选题】注册税务师在审核企业所得税纳税情况时,允许从企业当年收入总额中扣除的项目是()。
- A 、各种非广告性质的赞助支出
- B 、各项税收的滞纳金、罚款和罚金
- C 、自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分
- D 、逾期还贷的银行罚息
- 8 【多选题】注册税务师审核某工业企业所得税时,发现下列事项中发生的固定资产修理费用直接记入“制造费用”科目,会造成虚增生产成本的有()。
- A 、企业将办公室增加了楼房层数
- B 、对车间进行一年一次的粉刷
- C 、对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件
- D 、对厂房保持原结构,推倒重建
- E 、对房屋建筑物的轻微损伤进行修补
- 9 【多选题】注册税务师审核发放工资、薪金的企业单位是否正确依法代扣代缴个人所得税,要注意审查()。
- A 、是否多次分散发放工资,偷逃税收
- B 、有无代扣代缴个人所得税
- C 、适用税率是否正确
- D 、是否有发放实物不计人工资总额偷逃税收
- E 、是否取得租金收入
- 10 【单选题】注册税务师对开发土地的成本费用的审核,应重点查看()账户。
- A 、“管理费用”
- B 、“财务费用”
- C 、“开发成本”
- D 、“营业外支出”
- 根据《刑事诉讼法》的规定,()提出上诉的案件.不受上诉不加刑的限制。
- 关于发放股利,下列说法不正确的有()。
- 20×7年7月1日甲公司对乙公司长期股权投资调整后的投资成本是()万元。
- 关于税收实体法要素中,有关课税对象的表述,下列说法正确的有()。
- 2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。
- 根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。
- 普通合伙企业中,合伙人对合伙企业有关事项作出决议,应当按照合伙协议约定的表决办法办理。如果合伙协议未约定或者约定不明确的,下列各项中,其表决办法符合《合伙企业法》规定的表决办法的是( )。
- 下列关于涉税鉴证报告的提出方式,说法错误的是( )。
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