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  • 单选题 甲公司适用的所得税税率为 25%。因销售产品承诺提供 3 年的保修服务,2021 年末“预计负债” 科目余额为 600 万元,“递延所得税资产”科目余额为 150 万元。2022 年度甲公司实际发生保修费用 500 万元,当年利润表中确认了 800 万元的保修费用,当年利润总额为 1500 万元。假设按照税收法律法规规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2022 年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是( )。 
  • A 、年末预计负债账面价值为 900 万元
  • B 、“递延所得税资产”发生额为 75 万元
  • C 、应交所得税为 450 万元 
  • D 、所得税费用为 450 万元

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参考答案

【正确答案:D】

选项 A,2022 年末预计负债的账面价值 =600-500+800=900(万元),计税基础 =900- 900=0,可抵扣暂时性差异累计额 =900 万元;

选项 B,2022 年末“递延所得税资产”余额 =900×25%=225(万元),2022 年“递延所得税资产”发生额 =225-150=75(万元);
选项 C,2022 年应交所得税 =(1500+800-500)×25%=450(万元);
选项 D,2022 年所得税费用 =450-75=375(万元)。

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