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  • 综合题(主观)
    题干:某市商业企业系一般纳税人,2021年全年销售收入为6000万元,企业自行计算的会计利润为400万元,并预缴企业所得税100万元。税务师受托审核该公司2021年的纳税情况,发现如下业务:(1)企业向2名股东借款400万元(符合关联债资比比例),发生利息支出32万元,年利率为8%,金融企业同期同类贷款利率为6%(注:用此);(2)计入成本、费用的实发工资1500万元。拨缴的工会经费40万元(已取得工会组织开具的《工会经费收入专用收据》),实际发生的职工福利费300万元,职工教育经费50万元;(3)2019年已作为资产损失税前扣除的应收账款40万元,于2021年7月重新收回(会计上已进行正确处理)并加收利息2万元,企业将收到的利息款项计入“营业外收入”核算(注:应该将2万元进行价税分离计算增值税、城建税及附加并调减少会计利润);(4)2021年12月,该企业对办公楼进行改建,更换四部电梯,每部电梯不含税价格为20万元,旧电梯原值60万元,已计提折旧57万元,旧电梯作价4万元(注:计税基础应增加20×4-(60-57));(5)由于以前年度少缴纳城镇土地使用税,税务机关对其加收税收滞纳金860元(注:税上不能扣),该企业将其计入“营业外支出”扣除;(6)2021年发生业务招待费40万元(注:税法上的销售收入=6000+70业务(8)视同销售收入),计入销售费用税前扣除;(7)2021年发生广告费和业务宣传费910万;(8)2021年12月,该企业通过市人民政府向受灾地区捐赠一批货物,该批货物成本为50万元,同类商品不含税售价为70万元。企业会计处理如下:借:营业外支出591000  贷:库存商品500000    应交税费——应交增值税(销项税额)91000(其他资料:城市维护建设税的税率为7%,不考虑教育费附加和地方教育费附加;企业所得税税率为25%)根据上述资料,回答下列问题:
    题目:计算该企业经调整后的会计利润,企业所得税的应纳税所得额、应纳税额和应补税额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

①业务(1),企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准予扣除。

向股东借款可以税前扣除的利息金额为 400×6% = 24(万元),应纳税调增 32 - 24 = 8(万元)。
②业务(2),工会经费扣除限额为 1500×2% = 30(万元),实际发生额为 40 万元,应纳税调增40 - 30 = 10(万元);
职工福利费扣除限额为 1500×14% = 210(万元),实际发生额为 300 万元,应纳税调增 300 - 210= 90(万元);
职工教育经费扣除限额为 1500×8% = 120(万元),实际发生额为 50 万元,无需纳税调整;三项经费合计应纳税调增 10 + 90 = 100(万元)。
③业务(3),将加收的利息 2 万元计入“营业外收入”未核算其销项税额不正确,应该将 2 万元作为延期付款利息进行价税分离并调整会计利润。
应缴纳的增值税= 20000÷(1+13%)×13% = 2300.88(元);
应缴纳的城市维护建设税= 2300.88×7% = 161.06(元);
会计利润应调减 2300.88+161.06 = 2461.94(元)。
更正会计差错后经调整的会计利润= 4000000 - 2461.94 = 3997538.06(元)。
④业务(5),税收滞纳金不可以税前扣除,应纳税调增 860 元。
⑤业务(6),业务招待费计入销售费用,会计处理不正确,应计入管理费用,但不影响会计利润,税法上按照限额扣除。
实际发生额的 60% = 40×60% = 24(万元);
销售收入的 5‰=(6000 + 70 业务(8)视同销售收入)×5‰ =30.35(万元);业务招待费应该税前扣除 24 万元,应纳税调增 40 - 24 = 16(万元)。
⑥业务(7),广告费和业务宣传费扣除限额为(6000 + 70 业务 8 视同销售收入)×15% = 910.5(万元),广宣费实际发生额为 910 万元,未超标,可以全额扣除,无需纳税调整;
⑦业务(8),对外捐赠货物
第一步:因视同销售,纳税调增 700000-500000=200000 元;
第二步:因公益捐赠,会计上确认营业外支出元 591000 元,税法上确认营业外支出 791000 元,纳税调减 200000 元;
第三步:公益捐赠,可税前扣除的限额 = 利润总额 ×12%=3997538.06×12% = 479704.57(元)。
应调增应纳税所得额 70×(1 + 13%)×10000 - 479704.57 = 311295.43(元)。
综上所述:
对经调整后的会计利润 3997538.06 元,进行纳税调整:
应纳税所得额= 3997538.06 + 80000 + 1000000 + 860 + 160000 + 200000 - 200000 + 311295.43 =5549693.49(元);
应缴纳的企业所得税税额= 5549693.49×25% = 1387423.37(元);
应补缴的企业所得税税额= 1387423.37 - 1000000 = 387423.37(元)。

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