- 单选题2015年12月,某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入14000万元;已知与该商品房相关的取得土地使用权所支付的地价款2000万元,支付契税等相关税费70万元;开发期间支付前期工程费130万元、基础设施费400万元、公共配套设施费200万元,支付建筑企业工程款1800万元(合同规定工程总价款2000万元,当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);转让环节缴纳的相关税费金额为770万元(不含印花税),该公司不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息。该商品房所在地的省人民政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
- A 、2256.50
- B 、2445.50
- C 、3070.50
- D 、3080.50

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。准予扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000+70=2070(万元);房地产开发成本=130+400+200+2000=2730(万元);扣除项目的合计金额=2070+2730+(2070+2730)×10%+770+(2070+2730)×20%=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值率=6990/7010×100%=99.71%,适用税率40%、速算扣除系数5%,应纳土地增值税税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。

- 1 【单选题】2010年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。
- A 、0
- B 、140.25
- C 、223.75
- D 、262.50
- 2 【单选题】2011年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。