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  • 单选题 甲公司适用的所得税税率为25%。因销售产品承诺提供3年的保修服务,2021年末“预计负债”科目余额为600万元,“递延所得税资产”科目余额为150万元。2022年度甲公司实际发生保修费用500万元,当年利润表中确认了800万元的保修费用,当年利润总额为 1 500万元。假设按照税收法律法规规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2022年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是( )。
  • A 、年末预计负债账面价值为900万元
  • B 、“递延所得税资产”发生额为75万元
  • C 、应交所得税为450万元
  • D 、所得税费用为450万元

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参考答案

【正确答案:D】

选项A,2022年末预计负债的账面价值= 600-500+800=900(万元),计税基础=900-900=0,可抵扣暂时性差异累计额=900 万元;

选项B,2022年末“递延所得税资产”余额=900×25%=225(万元),2022年“递延所得税资产”发生额=225-150=75(万元);
选项C,2022年应交所得税=(1 500+800-500)×25%=450(万元);
选项 D,2022年所得税费用=450-75=375(万元)。

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