- 单选题某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为()。
- A 、2.5元
- B 、5元
- C 、20元
- D 、22.5元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用,应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)。

- 1 【单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()元。
- A 、500
- B 、250
- C 、375
- D 、1000
- 2 【单选题】某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为()。
- A 、2.5元
- B 、5元
- C 、20元
- D 、22.5元
- 3 【单选题】某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。
- A 、6.8元
- B 、6.75元
- C 、6.5元
- D 、7元
- 4 【单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()元。
- A 、500
- B 、250
- C 、375
- D 、1000
- 5 【单选题】甲为乙办理货物运输业务,未签订运输合同,只有运费结算单据,下列说法中正确的是( )。
- A 、未签订合同不贴印花税票
- B 、应按运费结算单据所列运费金额贴印花税票
- C 、暂不贴印花税票
- D 、按件贴5元印花税票
- 6 【单选题】甲为乙提供货物运输服务,未签订运输合同,只有运费结算单据,下列说法中正确的是( )。
- A 、未签订合同不贴印花税票
- B 、应按运费结算单据所列运费金额贴印花税票
- C 、暂不贴印花税票
- D 、按件贴5元印花税票
- 7 【单选题】某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )。
- A 、2.5元
- B 、5元
- C 、20元
- D 、22.5元
- 8 【单选题】某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为( )。
- A 、2.5元
- B 、5元
- C 、20元
- D 、22.5元
- 9 【单选题】甲为乙提供货物运输服务,未签订运输合同,以运费结算单据作为合同使用,下列说法中正确的是()。
- A 、未签订合同不贴印花税票
- B 、应按运费结算单据所列运费金额贴印花税票
- C 、暂不贴印花税票
- D 、按件贴5元印花税票
- 10 【单选题】甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载装卸费20万元,保险费10万元,运输费30万元,则甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )。
- A 、30万元
- B 、60万元
- C 、60万元
- D 、50万元