- 单选题
题干:位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。(2)7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。(房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,本题不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:(根据2019年教材本题知识点已删除)2016年甲企业应缴纳土地增值税( )元。 - A 、603.16
- B 、579.41
- C 、603.27
- D 、560.41

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【正确答案:D】
【解析】纳税人转让旧房,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。按购房发票金额加扣的金额=500×5%×4=100(万元),转让厂房应缴纳的增值税=(2000-500)/(1+5%)×5%=71.43(万元),扣除项目金额合计=500+100+71.43×(7%+3%)+2000×0.5‰+20=628.14(万元),增值税额=2000-71.43-628.14=1300.43(万元),增值率=1300.43÷628.14×100%=207.03%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%,应缴纳土地增值税=1300.43×60%-628.14×35%=560.41(万元)。土地增值税一章已移至税法一中。

- 1 【单选题】(根据2019年教材本题选项B知识点已过时)下列关于发票开具要求的说法,错误的是( )。
- A 、开具发票应该全部联次一次打印
- B 、未发生经营业务一律不得开具发票
- C 、开具发票应按照号码顺序填开
- D 、填开发票单位如果有特殊需要,可以自行扩大专用发票的使用范围
- 2 【单选题】(根据2019年教材本题知识点已删除)申请设立税务师事务所,应当向( )提出书面申请,并报送有关资料。
- A 、国家税务总局
- B 、税务师行业协会
- C 、省注册税务师管理中心
- D 、所在地主管税务机关
- 3 【单选题】(根据2019年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时应确认收入( )万元。
- A 、1600.00
- B 、1547.62
- C 、1523.81
- D 、1100.00
- 4 【单选题】65.(根据2019年教材本题知识点已删除)乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元。
- A 、61.30
- B 、58.22
- C 、36.07
- D 、6.04
- 5 【单选题】(根据2019年教材本题知识点已删除)乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、380.07
- B 、360.55
- C 、353.88
- D 、341.98
- 6 【多选题】(根据2018年教材本题知识点已变更)增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有( )。
- A 、在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣
- B 、在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出
- C 、在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,一律先作进项税额转出
- D 、在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣
- E 、在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣
- 7 【多选题】(根据2018年教材本题知识点已变更)下列属于专业发票的有( )。
- A 、铁路客运火车票
- B 、住宿业的增值税专用发票
- C 、保险企业的增值税普通发票
- D 、商贸企业零售劳保用品的发票
- E 、邮票
- 8 【单选题】(根据2018年教材本题知识点有新增)增值税一般纳税人2016年7月份发生的下列经济行为中可以开具增值税专用发票的是( )。
- A 、丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人)
- B 、乙企业将化妆品销售给消费者
- C 、丁企业将一批免税药品销售给医药公司
- D 、甲企业为某公司提供餐饮服务
- 9 【多选题】(根据2018年教材本题知识点已变更)关于增值税一般纳税人认定登记的说法中,正确的有( )。
- A 、一般纳税人认定的年销售额标准是指一个纳税年度的销售额
- B 、偶然发生的转让不动产的销售额,不计入一般纳税人认定的年应税销售额中
- C 、纳税人办理一般纳税人资格登记后,连续12个月经营期累计销售额未超过规定标准的,可再转为小规模纳税人
- D 、不经常发生应税行为的企业可以选择登记为一般纳税人
- E 、个体户不能登记为一般纳税人
- 10 【多选题】(根据2018年教材本题知识点已变更)企业经营活动缴纳的下列税款,计入“税金及附加”的有( )。
- A 、消费税
- B 、增值税
- C 、资源税
- D 、城市维护建设税
- E 、契税
热门试题换一换
- 根据《行政许可法》,下列说法错误的是()。
- 甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。20×7年12月31日应收款项余额为240万元。20×8年发生坏账30万元,收回已核销的坏账10万元,20×8年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司20×8年末应计提的坏账准备金额为()万元。
- 若×公司对Y公司的长期股权投资采用成本法核算,则×公司2007年度对Y公司投资取得的投资收益为()万元。
- 甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股1000万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.63元人民币。2014年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元。2014年12月20日,甲公司以每股6.5美元的价格购人丙公司B股10000万股作为可供出售金融资产,当日即期汇率为1美元=6.65元人民币。2014年12月31日,丙公司股票市价为每股7美元。2014年12月31日市场汇率1美元=6.5元人民币。上述业务因期末调整影响当期营业利润的金额为( )万元。
- 关于税收立法的说法,正确的有( )。
- 关于2015年企业所得税加速折旧的表述,正确的有()。
- 某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税( )元。
- 下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是( )。
- 某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。

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