- 计算分析题
题干:专题四持有至到期投资、投资性房地产、职工薪酬、或有事项、收入等与所得税结合【例题】长江公司系上市公司,为增值税一般纳税人,销售或进口货物适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2×16年年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,“递延所得税负债”科目余额为0,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提A产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。长江公司2×16年实现会计利润9800万元,在申报2×16年度企业所得税时涉及以下事项:(1)2×16年12月8日,长江公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售价格为1800万元,销售成本为1200万元;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2×16年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。(2)2×16年3月31日,长江公司将一栋写字楼对外出租并采用公允价值模式进行后续计量,当日该写字楼的公允价值为7000万元。该写字楼系2×11年12月30日购人,取得时成本为8000万元,会计和税法均采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为0。2×16年12月31日,该写字楼公允价值为8000万元。(3)2×16年1月1日,长江公司以509.66万元购入财政部于当日发行的3年期到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额为500万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。长江公司将该批国债作为持有至到期投资核算。(4)2×16年度,长江公司发生广告费9000万元,款项尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分准予结转以后年度税前扣除。(5)2×16年度,长江公司因销售A产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。(6)2×16年度,长江公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。(7)2×16年1月8日,长江公司以增发市场价值为1400万元的本公司普通股为对价购入黄河公司100%的净资产进行吸收合并,交易前长江公司与黄河公司不存在关联方关系。该项合并符合税法规定的免税合并条件,且黄河公司原股东选择进行免税处理。购买日黄河公司各项不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值及计税基础分别为1200万元和1000万元。2×16年12月31日,经减值测试,商誉未发生减值。长江公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。
题目:计算长江公司2×16年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,递延所得税费用和所得税费用。

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转回职工教育经费减少递延所得税资产20万元,弥补亏损减少递延所得税资产240万元。
事项(1):增加递延所得税资产=90×25%=22.5(万元);事项(2):增加递延所得税负债=2000×25%=500(万元),其中对应所得税费用=[(8000-7000)+8000÷20×9/12]×25%=325(万元),对应其他综合收益=[7000-(8000-8000÷20÷12×51)]×25%=175(万元);事项(4):增加递延所得税资产=480×25%=120(万元);事项(5):增加递延所得税资产=(200-180)×25%=5(万元);事项(6):增加递延所得税资产=600×25%=150(万元);事项(7):可辨认净资产形成应纳税暂时性差异确认递延所得税负债50万元,对应商誉;商誉形成的暂时性差异不确认递延所得税负债。
综上:
本期应确认递延所得税资产发生额=-20-240+22.5+120+5+150=37.5(万元),本期应确认递延所得税负债=500+50=550(万元),本期应确认递延所得税费用=对应所得税费用的递延所得税负债本期发生额-对应所得税费用的递延所得税资产本期发生额=325-37.5=287.5(万元),本期应确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=2156.13+287.5=2443.63(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算甲公司20×8年应确认的递延所得税费用(或收益)。
- 2 【综合题(主观)】计算甲公司20×7年应确认的递延所得税和所得税费用。
- 3 【综合题(主观)】计算甲公司20×7年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。
- 4 【综合题(主观)】计算甲公司20×1年度应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。
- 5 【综合题(主观)】计算甲公司2 ×15年应确认的递延所得税费用(或收益)。
- 6 【综合题(主观)】计算甲公司2015年应确认的递延所得税和所得税费用。
- 7 【综合题(主观)】计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。
- 8 【计算分析题】编制长江公司2×16年确认应交所得税、递延所得税和所得税费用相关的会计分录。
- 9 【综合题(主观)】计算甲公司20×4年度应确认的递延所得税费用。
- 10 【综合题(主观)】计算甲公司2×18年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债的发生额。
- 下列各项活动缴纳营业税时,处理正确的有( )。
- 某交通运输企业2011年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用55万元(含装卸费5万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税为( )元。
- 金铁公司主业为钢铁产业。近些年国内钢铁行业盈利持续下滑,为扩大企业利润来源,甲公司决定进行业务扩展,对相关行业进行了分析。在以下分析结果中,错误的有()。
- 根据经营者集中的申报标准,参与集中的所有经营者上一会计年度在全球范围内的营业额合计超过( )人民币,并且其中至少两个经营者上一会计年度在中国境内的营业额均超过( )人民币的,应该依法进行申报。
- 根据企业破产法律制度的规定,下列债权中,属于破产债权的有()。
- 计算该工厂在5年后处置时的税后现金净流量。
- 某商场为增值税一般纳税人,2017年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家退回的价款13572;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税()元。
- 以下对“重大不一致”与“对事实的重大错报”的理解中,正确的有( )。
- 经营者违反《反垄断法》的规定,达成并实施垄断协议的,由反垄断执法机构责令停止违法行为,没收违法所得,并按标准处以罚款。根据反垄断法律制度的规定,该罚款标准为( )。
- 己公司能否向丙公司行使追索权?并说明理由。
- 下列各项关于注册会计师审计和政府审计的说法中,正确的有( )。

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