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  • 单选题甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2011年9月甲公司以400万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为300万元。至2011年12月31日,乙公司对外销售该批商品的60%,假定涉及商品未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率分别为25%和15%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。假定不考虑其他因素,2011年12月31日合并财务报表中上述存货应确认的递延所得税资产为()万元。
  • A 、40
  • B 、0
  • C 、6
  • D 、15

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参考答案

【正确答案:C】

选项C正确:抵销内部交易损益以后,合并报表中存货列示的金额=300×40%=120(万元),存货的计税基础=400×40%=160(万元);合并报表中上述存货应确认的递延所得税资产=(160-120)×15%=6(万元)。需要注意的是,未销售的产品形成乙公司存货,确认递延所得税资产应该采用乙公司的所得税税率为15%;

选项ABD错误。

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