- 简答题
题干:【案例10】甲公司为增值税一般纳税人,2011年4月发生以下经济业务:(1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(2)委托某运输公司将小轿车从海关运回甲公司,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。已知:小轿车的关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。
题目:要求:(1)计算甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

(1)进口环节应纳税款
①关税=460.38×60%=276.23(万元)
②进口消费税=(460.38+276.23)÷(1-9%)×9%=72.85(万元)③进口增值税=(460.38+276.23+72.85)×17%=137.61(万元)

- 1 【简答题】要求: (1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额;
- 2 【简答题】要求:(2)计算甲企业应缴纳的增值税。
- 3 【简答题】要求:(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;
- 4 【简答题】要求:(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;
- 5 【简答题】要求:(2)计算甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税。
- 6 【判断题】进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,可以抵扣发生在中国境外的各种税金(包括销项税额)。 ( )
- A 、对
- B 、错
- 7 【简答题】计算业务(6)进口检测设备应缴纳的增值税。
- 8 【综合题(主观)】计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
- 9 【判断题】进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税税额时,可以抵扣发生在中国境外的各种税金(包括销项税额)。()
- A 、正确
- B 、错误
- 10 【简答题】计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。