- 综合题(主观)
题干:某会展公司为增值税一般纳税人。2019年4月经营业务如下:(1)进口一台展览设备,国外买价折合人民币800000元,运抵我国入关地前支付的运费、保险费等合计折合人民币200000元;入关后运抵公司所在地,取得某运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元、税额1000元。(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费金额为人民币500000元(含按税法规定应由该会展公司代扣代缴的税款)。(3)购进一套LED显示屏,取得增值税专用发票,税额合计34850元。(4)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费金额为10000元,税额合计32000元。(5)支付公司员工工资3000000元。(6)购进汽油取得的增值税专用发票注明金额8000元、税额1280元;支付水费取得若干增值税专用发票,发票注明金额合计5000元、税额合计500元。(7)销售自己使用过的在2007年购入的一台展台设备,开具普通发票注明价税合计103000元。(8)提供会展服务,取得不含税销售额8000000元。已知:进口展览设备的关税税率为20%、增值税税率为16%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证,期初留抵税额为0。
题目:计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

应缴纳的进口环节增值税
①关税完税价格=800000+200000=1000000(元)
②进口关税=1000000×20%=200000(元)
③进口增值税=(1000000+200000)×16%=192000(元)

- 1 【简答题】要求:(1)计算甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
- 2 【简答题】计算本期应缴纳增值税。
- 3 【综合题(主观)】计算该企业2018年应缴纳的增值税;
- 4 【综合题(主观)】计算该企业应缴纳的增值税;
- 5 【简答题】计算本期应缴纳增值税。
- 6 【综合题(主观)】计算该企业2012年应缴纳的增值税;
- 7 【简答题】计算业务(5)应缴纳的增值税。
- 8 【综合题(主观)】计算业务(7)应缴纳的增值税。
- 9 【简答题】计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。
- 10 【简答题】计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。