- 综合题(主观)
题干:某超市为增值税一般纳税人,2017年6月发生经营业务如下:(1)进口1辆小汽车自用,海关审定的买价为30万元,运费及保险费均无法确定,小汽车进口同期运输行业公布的运费率为6%。(2)从汽车4S店购置了一辆乘用车自用,支付购车款(含增值税)21.06万元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费0.49万元并取得汽车4S店开具的普通发票,支付车辆装饰费(含增值税)0.25万元并取得汽车4S店开具的普通发票。(3)从某增值税一般纳税人处购进商品,取得普通发票,支付价税合计金额37440元,支付运输企业不含税运输费0.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)从某增值税小规模纳税人处购进商品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为2万元,支付运输企业不含税运输费0.3万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(5)采用预收款方式销售商品,合同中约定不含税总价款5万元,本月20日收取全部货款,商品于下月发出。(6)零售大米和蔬菜共取得销售收入2万元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。(7)因管理不善丢失一批以前月份购入的已抵扣进项税额的下列商品:淀粉账面成本为1万元;食用植物油账面成本为1.2万元;从果农手中购入的水果账面成本为1.3万元。(8)当月将自己使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入1.76万元,甲企业未放弃减税。(9)采用直接收款方式零售商品,取得含增值税销售收入87.75万元。(其他相关资料,进口小汽车的关税税率为30%、消费税税率为5%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算业务(6)的销项税额。
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参考答案
超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。增值税销项税额=2÷(1+13%)×13%=0.23(万元)。
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