- 客观案例题
题干:甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2019年12月发生如下业务:(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税额转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处洒店房产出售,取得不含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租洒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税( )万元。 - A 、8.81
- B 、68.81
- C 、11.43
- D 、8.00

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【正确答案:D】
一般纳税人转让(视同销售)其2016 年5月1日后取得的不动产的,适用一般计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣 除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额按照5%的预征率预缴增值税:业务(4) H宾馆应在丙市预缴增值税=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8.00(万元)。

- 1 【客观案例题】业务(1)应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、173.39
- B 、198.20
- C 、100
- D 、95.24
- 2 【客观案例题】业务(2)应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、49.55
- B 、37.75
- C 、35.95
- D 、27.88
- 3 【客观案例题】业务(3)应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、2.48
- B 、2.68
- C 、2.64
- D 、3.75
- 4 【客观案例题】业务(4)应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、0.30
- B 、0.44
- C 、1.78
- D 、2.07
- 5 【客观案例题】(1)业务(1)应预缴的增值税( )万元。
- 6 【客观案例题】(2)业务(1)应缴纳的增值税( )万元。
- 7 【客观案例题】(3)业务(2)应缴纳的增值税( )万元。
- 8 【客观案例题】(1)业务(1)应预缴的增值税( )万元。
- 9 【客观案例题】业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。
- A 、439.00
- B 、415.24
- C 、436.00
- D 、499.00
- 10 【客观案例题】H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税()万元。
- A 、130.92
- B 、85.03
- C 、86.00
- D 、134.35
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