- 客观案例题
题干:甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2019年12月发生如下业务:(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税额转出2万元。(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处洒店房产出售,取得不含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租洒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税()万元。 - A 、130.92
- B 、85.03
- C 、86.00
- D 、134.35

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【正确答案:D】
H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税=223.20+1500÷(1+9%)×9%-(180-2)-26.70+(9980-1260)×5%-436.00-8.00=134.35(万元)。

- 1 【单选题】增值税纳税人应当在申报期结束后()个工作日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
- A 、15
- B 、30
- C 、40
- D 、60
- 2 【客观案例题】甲厂当月应缴纳的增值税为( )万元。
- A 、31.41
- B 、42.26
- C 、43.35
- D 、44.13
- 3 【综合题(主观)】计算该酒厂5月份应申报缴纳的增值税和消费税。
- 4 【客观案例题】甲商场当月应缴纳的增值税为( )元。
- A 、44220.5
- B 、35363.1
- C 、51927.9
- D 、65257.1
- 5 【客观案例题】该企业当月在A市申报缴纳增值税( )万元。
- A 、14.31
- B 、13.56
- C 、13.35
- D 、16.56
- 6 【综合题(主观)】计算该酒厂5月份应申报缴纳的增值税和消费税。
- 7 【客观案例题】业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。
- A 、439.00
- B 、415.24
- C 、436.00
- D 、499.00
- 8 【客观案例题】业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税( )万元。
- A 、8.81
- B 、68.81
- C 、11.43
- D 、8.00
- 9 【综合题(主观)】计算该酒厂5月份应申报缴纳的增值税和消费税。
- 10 【客观案例题】甲商场当月应缴纳的增值税为( )元。
- A 、44220.5
- B 、35363.1
- C 、51927.9
- D 、65257.1
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