注册会计师
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页注册会计师考试题库正文
  • 单选题甲公司拥有乙公司80%的表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。20×1年9月甲公司以1 000万元将一台设备销售给乙公司,该设备在甲公司的账面原价为1 000万元,已提折旧200万元,已使用2年,预计尚可使用8年。设备采用直线法计提折旧,净残值为0。乙公司购入设备后,当日提供给管理部门使用,预计尚可使用年限为8年、净残值为0,按直线法计提折旧(同税法规定)。至20×1年12月31日,乙公司尚未对外销售该设备。假定涉及的设备未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的固定资产以历史成本作为计税基础。则20×1年末甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为(  )。
  • A 、0
  • B 、7.81万元
  • C 、48.44万元
  • D 、56.25万元

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

20×1年末甲公司在编制合并财务报表时,针对固定资产内部交易应编制的抵消分录为:
借:营业外收入    200
贷:固定资产—原价  200
借:固定资产—累计折旧  6.25
贷:管理费用        6.25
20×1年末,乙公司固定资产的账面价值=1 000-1 000/8×3/12=968.75(万元),计税基础=1 000-1 000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税为0;站在企业集团角度,该固定资产的账面价值=800-800/8×3/12=775(万元),计税基础=1 000-1 000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税资产=(968.75-775)×25%=48.44(万元),故递延所得税的抵消分录为:
借:递延所得税资产  48.44
贷:所得税费用    48.44

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载