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  • 多选题长江公司系甲公司的母公司,2012年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,实际成本为800万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司编制2012年合并财务报表时的抵消调整中正确的有( )。
  • A 、抵消营业收入900万元
  • B 、抵消营业成本900万元
  • C 、抵消管理费用10万元
  • D 、调增递延所得税资产23.75万元

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参考答案

【正确答案:A,D】

正确处理为:①抵消营业收入900万元;②抵消营业成本800万元;③抵消管理费用=(900 -800)÷10×6/12=5(万元);④抵消固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(100 -5)×25% =23.75(万元)。

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