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  • 综合题(主观)
    题干:某企业为增值税一般纳税人,2016年度取得主营业务收入12000万元,其他业务收入600万元,营业外收入120万元,投资收益300万元。发生营业成本6200万元,税金及附加600万元,销售费用500万元,管理费用400万元,财务费用300万元,营业外支出80万元。企业自行计算实现年度利润总额4940万元,预缴企业所得税1235万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)投资收益中含转让国债收益60万元,该国债购入面值52万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为500天。(2)销售费用中含广告费300万元、业务宣传费50万元。(3)财务费用中含当年自境内关联企业借款1400万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为6%),支付利息98万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为600万元。该公司不能证明此交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。(4)管理费用中含独立核算的新产品研发费用200万元;与生产经营有关的业务招待费80万元。(5)营业外支出中含通过公益性社会团体用于公益事业的捐赠30万元;缴纳税收滞纳金10万元;(6)已计入成本费用中的实际发放合理的工资薪金总额为1000万元,当年发生职工福利费150万元,职工教育经费20万元,上年结转至本年的职工教育经费5万元,当年拨缴的工会经费为18万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算研发费用及业务招待费应调整的应纳税所得额。

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参考答案

研发费用及业务招待费应调整的应纳税所得额

①研发费用在据实扣除的基础上,加计扣除50%。

研发费用应调减应纳税所得额=200×50%=100(万元)

②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费限额之一:80×60%=48(万元)

业务招待费限额之二:(12000+600)×5‰=63(万元)

业务招待费税前可以扣除额为48万元,应调增应纳税所得额=80-48=32(万元)。

研发费用及业务招待费应调减的应纳税所得额=100-(80-48)=68(万元)。

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