- 综合题(主观)
题干:位于武汉市区的一家电视机生产企业(以下简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2020年1月发生以下业务。(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付不含税销货运费4万元并取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。(2)因乙商场2019年12月从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.3万元,已开具增值税专用发票,货款尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务,乙开具了增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.65万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车自用,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税额为2.6万元。(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额为18万元、增值税额为2.34万元。(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额为10.17万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.65万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.39万元,乙商场实际收取的含税金额为2.26万元。(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额为22.2万元,销售家用电器取得含税销售额为56.5万元。(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:计算甲企业1月应缴纳的增值税。
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参考答案
甲企业1月应缴纳的增值税=70×13%- 6.08=3.02(万元)。
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