税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 单选题 甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。则该企业2015年在我国实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
  • A 、22.5
  • B 、25
  • C 、72.5
  • D 、75

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

A国所得的抵免限额=(300+90)×25%×90÷(300+90)=22.5(万元),实际在A国已缴纳税款25万元超过抵免限额,当年只能抵免22.5万元,超过抵免限额的2.5万元,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该企业2015年在我国实际应缴纳的企业所得税=(300+90)×25%-22.5=75(万元)。
