- 客观案例题
题干:某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元;销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购原材料,取得增值税专用发票上注明购货金额2470万元、增值税额419.9万元。每件成套化妆品单位成本90元;(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得专用发票上注明货物金额30万元,进项税额5.1万元;国家发行的金融债券利息收入20万元;(3)产品销售费用700万元、财务费用300万元、管理费用640万元,其中含业务招待费60万元,含新产品研究开发费用80万元;(4)营业外支出科目反映业务如下:通过公益部门为贫困山区捐款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元,7月份发生固定资产(不动产)损失35.1万元,10月取得保险公司赔款10万元;(5)2015年12月份购置并实际使用规定的环保专用设备一台,取得普通发票上注明价税合计351万元。(以上的增值税专用发票已通过认证。化妆品消费税税率为30%,城建税和教育费附加的税率分别为7%和3%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
题目:计算应纳税所得额时,准许扣除的营业税金及附加为( )万元。 - A 、2099.56
- B 、2020.32
- C 、2872.3
- D 、2346.8

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
应纳增值税=1224+1404÷(1+17%)×17%-(419.9+5.1)=1003(万元)
应纳消费税=[7200+1404+(1+17%)]×30%=2520(万元)
应纳城建税=(1003+2520)×7%=246.61(万元)
应纳教育费附加=(1003+2520)×3%=105.69(万元)
所得税前可以扣除的营业税金及附加=2520+246.61+105.69=2872.3(万元)

- 1 【单选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
- A 、用于政府机构的捐赠
- B 、通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠
- C 、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
- D 、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
- 2 【单选题】企业在计算应纳税所得额时,()准予扣除。
- A 、纳税人转让各类固定资产发生的费用
- B 、保险公司给予纳税人的无赔偿优待
- C 、本企业销售货物给购货方的回扣
- D 、资本性支出
- 3 【单选题】计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本是( )万元。
- A 、710
- B 、750
- C 、700
- D 、740
- 4 【单选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。
- A 、用于政府机构的捐赠
- B 、通过境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠
- C 、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
- D 、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
- 5 【客观案例题】计算应纳税所得额时,准予扣除的期间费用(包括加计扣除)为( )万元。
- A 、1736
- B 、1680
- C 、1569
- D 、1656
- 6 【客观案例题】计算应纳税所得额时,准予扣除的公益捐赠为( )万元。
- A 、12
- B 、20
- C 、15
- D 、0
- 7 【客观案例题】计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本是( )万元。
- A 、710
- B 、750
- C 、700
- D 、740
- 8 【单选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是( )。
- A 、用于政府机构的捐赠
- B 、通过境内非营利性的社会团体向教育事业的捐赠
- C 、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
- D 、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
- 9 【客观案例题】计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本是( )万元。
- A 、710
- B 、750
- C 、700
- D 、740
- 10 【客观案例题】计算企业所得税前准许扣除的销售(营业)成本是( )万元。
- A 、710
- B 、750
- C 、700
- D 、740
热门试题换一换
- 甲向乙订购10万元货物,双方约定:“乙收到甲的5万元定金后,即应交付全部货物。”合同订立后,乙在约定时间内只收到甲的1.5万元定金。下列说法中正确的是()。
- )该企业当月应缴纳的资源税为()万元。
- 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
- 计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为()万元。
- 某作家2010年5月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。则该作家当年的稿费收入应纳个人所得税额为()元。
- 账务调整的基本方法有()。
- 甲公司2013年1月1日为建造一生产线,向银行借入200万美元,该借款期限为三年期,年利率为8%,利息按季计算,到期支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.8元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=7.5元人民币,6月30日的市场汇率为1美元=7.2元人民币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算。假设2013年均属于资本化期间,则第二季度外币专门借款汇兑差额资本化金额为( )万元人民币。
- 甲企业的土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为15000平方米;乙企业土地面积为20000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为5000平方米。则下列说法正确的是( )。
- 依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有( )。
- 下列关于政府补助的表述中,错误的是( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
