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  • 多选题
    题干:甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。2010年年初不存在递延所得税项目余额,2010年甲公司的有关交易或事项如下。(1)2010年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2010年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。(3)2010年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2010年12月31日,该项罚款尚未支付。(4)2010年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。甲公司2010年实现销售收入10000万元。(5)2010年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,企业的经营亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
    题目:下列有关甲公司在2010年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有()。
  • A 、甲公司2010年应确认的当期所得税为零
  • B 、甲公司2010年应确认的递延所得税收益为385.22万元
  • C 、甲公司2010年应确认的递延所得税费用为750万元
  • D 、甲公司在2010年度利润表中应确认的所得税费用为-385.22万元
  • E 、甲公司在2010年度利润表中应确认的所得税费用为零

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参考答案

【正确答案:A,B,D】

应纳税所得额=-2 000-1 022.35×4%+500+(2 000-10 000×15%)=-1 040.89(万元),应交所得税为0。所得税费用=应交所得税+递延所得税费用(一递延所得税收益)=0-[1 040.89+ (2 000-10 000×15%)]×25%=-385.22(万元)。

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