- 不定项
题干:甲日用化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2015年10月份发生下列业务:(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,运输公司适用的增值税税率为11%,取得的运输业专用发票均从增值税一般纳税人处取得。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
题目:下列关于甲公司2015年10月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是( )。 - A 、甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%- 20.57×3/5 =191.66(万元)
- B 、甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5 =166.81(万元)
- C 、甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30% =146.15(万元)
- D 、甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%- 20.57×3/5 =133.81(万元)

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【正确答案:D】
(1)洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税;
(2)委托加工收回的香水精,用于连续生产高档化妆品的,香水精已纳消费税税款准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除;
(3)甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5 =133.81(万元)。

- 1 【单选题】甲公司2015年6月6日销售产品一批,货款为2000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税一般纳税人。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期的不带息商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是()万元。
- A 、2068
- B 、1660
- C 、2340
- D 、2000
- 2 【单选题】甲公司2015年6月13日销售一批商品给乙公司,甲公司开具的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税17万元。同时销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税),乙公司在6月20日支付了上述货款。下列各项的表述中不正确的是()。
- A 、甲公司发生现金折扣时计入财务费用
- B 、甲公司发生现金折扣时冲减财务费用
- C 、甲公司在确认收入时不应考虑现金折扣
- D 、甲公司实际发生的现金折扣为2万元
- 3 【单选题】某房地产开发公司2015年10月销售5套商品房,取得售房款750万元,另收取手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
- A 、22.5
- B 、22.83
- C 、37.5
- D 、38.05
- 4 【单选题】甲公司2015年10月发生的下列业务中应当按照“转让无形资产”税目征收营业税的是( )。
- A 、转让“兰花牌”注册商标专用权
- B 、转让尚未取得专利权的“水变油”技术
- C 、以国有土地使用权出资,参与被投资方利润分配,共担风险
- D 、将其享有的B海域使用权转让给丙公司
- 5 【不定项】关于甲公司2015年10月份增值税的计算,下列说法正确的是( )。
- A 、甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×11%+3 =5.46(万元)
- B 、甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3 =27.46(万元)
- C 、甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=110×17%+(550+20)÷(1+17%)×17%=101.52(万元)
- D 、甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=(110+550+20)×17% =115.6(万元)
- 6 【单选题】甲公司2015年6月13日销售一批商品给乙公司,甲公司开具的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税17万元。同时销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税),乙公司在6月20日支付了上述货款。下列各项表述中不正确的是( )。
- A 、甲公司发生现金折扣时计入财务费用
- B 、甲公司在确认应收账款时应考虑现金折扣
- C 、甲公司在确认收入时不应考虑现金折扣
- D 、甲公司实际发生的现金折扣为2万元
- 7 【单选题】甲公司2015年6月13日销售一批商品给乙公司,甲公司开具的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税17万元。同时销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税),乙公司在6月20日支付了上述货款。下列各项表述中不正确的是( )。
- A 、甲公司发生现金折扣时计入财务费用
- B 、甲公司在确认应收账款时应考虑现金折扣
- C 、甲公司在确认收入时不应考虑现金折扣
- D 、甲公司实际发生的现金折扣为2万元
- 8 【单选题】甲公司于2018年10月向乙公司销售商品200件,每件商品成本为125元,单位售价为150元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,商品已经发给乙公司,账款未收,但符合销售收入确认条件。乙公司因产品质量问题在2018年12月将160件商品退回,甲公司接受退货并开具红字专用发票,未退货商品的账款依然尚未收回。则甲公司应冲减的销售收入和应收账款金额分别为( )。
- A 、24 000元和27 120元
- B 、25 000元和20 000元
- C 、20 000元和23 200元
- D 、23 200元和23 200元
- 9 【单选题】甲公司于2018年10月1日向乙公司销售商品100件,每件商品成本为180元,售价为250元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,商品当天已出库,销售符合收入确认条件,因质量问题乙公司在2018年12月25日将80件商品退回,甲公司接受商品退回要求并做出相应会计调整,甲公司应冲减收入的金额应为( )元。
- A 、20 000
- B 、25 000
- C 、23 200
- D 、12 000
- 10 【单选题】2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20 万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是()。
- A 、(100+80+20)×7%=14(万元)
- B 、(100+20)×7%=8.4(万元)
- C 、(100+80)×7%=12.6(万元)
- D 、80×7%=5.6(万元)
热门试题换一换
- 企业的商誉应当作为无形资产入账。( )
- 某企业于3月15日销售一批产品,应收账款为100 000元,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于3月22日付款。该企业实际收到的金额为( )元。
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