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  • 综合题(主观)某市某具备烟酒批发资格的中型批发企业为增值税一般纳税人,业务范围包括烟、酒、礼品、农产品、食品的批发,2011年4月发生下列业务:(1)进口一批礼品打火机,价款200000元,报关入境前发生运输费和保险费20000元,支付采购中介费2000元;(2)当月因管理不善毁损3个月前从某食品企业购入的松花蛋,账面成本2000元,同时毁损2个月前从农场收购的部分鲜蛋,账面成本4536元(含运费186元);(3)从新疆农场收购风干水果一批,收购凭证注明支付货款195000元,当期将其中10%发放给职工做福利,其余采用赊销方式全部批发给食品商场,赊销合同约定不含税价格160000元,未约定收款期,当月发出了货物;从某食品厂购入蜜饯果脯,取得增值税专用发票,不含增值税价100000元,支付运输费1000元,取得运输发票;当月将蜜饯果脯全部批发给食品商场,开具的增值税专用发票注明不含税价110000元,但是当月未收到货款;(4)向零售商批发高档礼品打火机3000支,价税合并收取877500元;向零售商批发甲类卷烟20标准箱,价税合并收取468000元;向零售商批发雪茄烟10箱,价税合并收取210600元;向零售商批发卷烟与礼品打火机组成的礼品盒1000个,价税合并收取666900元。假定当期取得的增值税专用发票均经过认证,进口关税税率10%,甲类卷烟消费税税率为56%,0.003元/支,卷烟批发环节消费税税率为5%,雪茄烟消费税税率为36%。要求计算:(1)第一笔业务进口环节应纳的关税和增值税的合计数;(2)第二笔业务应转出的进项税额合计数;(3)第三笔业务购入风干水果和蜜饯果脯可抵扣的进项税;(4)该企业当期应纳的增值税;(5)该企业当期应纳的消费税。

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参考答案

(1)第一笔业务进口环节应纳的关税和增值税的合计数进口关税= (200000 +20000 +2000) ×10%=222000×10%= 22200(元)进口增值税=( 222000+22200)×17%=41514(元)进口环节合计纳税= 22200+41514=63714(元)
(2)第二笔业务转出的进项税合计数从食品企业购入的松花蛋毁损按照账面成本和13%的低税率计算进项税转出进项税额转出=2000×13%= 260(元)收购的鲜蛋毁损按照账面成本还原计算进项税转出进项税额转出=(4536 - 186)÷(1-13%)×13%+186÷(1- 7%)×7%=650+14=664(元)合计转出的进项税额=260 +664 =924(元)
(3)第三笔业务购入风干水果和果脯可抵扣的进项税= 195000×(1- 10%)×13%+100000×17%+1000×7%=22815+17000+70=39885(元)
(4)该企业当期应纳的增值税第(3)笔业务赊销合同未约定收款期的,以发出货物的当期计算销项税额;销售果脯开具增值税发票,即便没有收到货款,也应计算当期销项税额。第(3)笔业务销项税=160000×13%+110000×17% =20800 +18700= 39500(元)第(4)笔业务销项税=(877500+ 468000+210600 +666900)÷(1+17%)×17%=1900000×17%= 323000(元)当期应纳增值税= 39500+ 323000 -(41514+39885 - 924)=282025(元)
(5)该企业当期应纳的消费税=(468000+666900)÷(1+17%)×5% = 970000×5%=48500(元)。

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