- 综合题(主观)某市某具备烟酒批发资格的中型批发企业为增值税一般纳税人,业务范围包括烟、酒、礼品、农产品、食品的批发,2011年4月发生下列业务:(1)进口一批礼品打火机,价款200000元,报关入境前发生运输费和保险费20000元,支付采购中介费2000元;(2)当月因管理不善毁损3个月前从某食品企业购入的松花蛋,账面成本2000元,同时毁损2个月前从农场收购的部分鲜蛋,账面成本4536元(含运费186元);(3)从新疆农场收购风干水果一批,收购凭证注明支付货款195000元,当期将其中10%发放给职工做福利,其余采用赊销方式全部批发给食品商场,赊销合同约定不含税价格160000元,未约定收款期,当月发出了货物;从某食品厂购入蜜饯果脯,取得增值税专用发票,不含增值税价100000元,支付运输费1000元,取得运输发票;当月将蜜饯果脯全部批发给食品商场,开具的增值税专用发票注明不含税价110000元,但是当月未收到货款;(4)向零售商批发高档礼品打火机3000支,价税合并收取877500元;向零售商批发甲类卷烟20标准箱,价税合并收取468000元;向零售商批发雪茄烟10箱,价税合并收取210600元;向零售商批发卷烟与礼品打火机组成的礼品盒1000个,价税合并收取666900元。假定当期取得的增值税专用发票均经过认证,进口关税税率10%,甲类卷烟消费税税率为56%,0.003元/支,卷烟批发环节消费税税率为5%,雪茄烟消费税税率为36%。要求计算:(1)第一笔业务进口环节应纳的关税和增值税的合计数;(2)第二笔业务应转出的进项税额合计数;(3)第三笔业务购入风干水果和蜜饯果脯可抵扣的进项税;(4)该企业当期应纳的增值税;(5)该企业当期应纳的消费税。
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(1)第一笔业务进口环节应纳的关税和增值税的合计数进口关税= (200000 +20000 +2000) ×10%=222000×10%= 22200(元)进口增值税=( 222000+22200)×17%=41514(元)进口环节合计纳税= 22200+41514=63714(元)
(2)第二笔业务转出的进项税合计数从食品企业购入的松花蛋毁损按照账面成本和13%的低税率计算进项税转出进项税额转出=2000×13%= 260(元)收购的鲜蛋毁损按照账面成本还原计算进项税转出进项税额转出=(4536 - 186)÷(1-13%)×13%+186÷(1- 7%)×7%=650+14=664(元)合计转出的进项税额=260 +664 =924(元)
(3)第三笔业务购入风干水果和果脯可抵扣的进项税= 195000×(1- 10%)×13%+100000×17%+1000×7%=22815+17000+70=39885(元)
(4)该企业当期应纳的增值税第(3)笔业务赊销合同未约定收款期的,以发出货物的当期计算销项税额;销售果脯开具增值税发票,即便没有收到货款,也应计算当期销项税额。第(3)笔业务销项税=160000×13%+110000×17% =20800 +18700= 39500(元)第(4)笔业务销项税=(877500+ 468000+210600 +666900)÷(1+17%)×17%=1900000×17%= 323000(元)当期应纳增值税= 39500+ 323000 -(41514+39885 - 924)=282025(元)
(5)该企业当期应纳的消费税=(468000+666900)÷(1+17%)×5% = 970000×5%=48500(元)。
- 1 【综合题(主观)】某烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2011年10月发生以下业务:(1)向批发企业甲销售A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;销售白酒2000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额为4万元;(2)向烟酒专卖店乙批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额105.3万元;(3)以4000条B牌卷烟为股本与丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)向某酒店赠送A牌卷烟100条;(5)当月允许抵扣的进项税额为58万元;要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算烟酒批发公司当月应缴纳的消费税。(2)计算烟酒批发公司当月应缴纳的增值税。
- 2 【单选题】某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2011年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为( )万元。
- A 、22.78
- B 、28.78
- C 、39.08
- D 、39.95
- 3 【单选题】某烟酒批发公司,2011年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元:当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
- A 、22.78
- B 、28.78
- C 、39.08
- D 、39.95
- 4 【单选题】某烟厂向农民收购烟叶一批,开具的收款凭证上的价款是500000元,则烟厂由于该笔业务可以抵扣的进项税额为( )元。
- A 、78000
- B 、85800
- C 、93600
- D 、112200
- 5 【单选题】某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2014年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
- A 、22.78
- B 、28.78
- C 、39.08
- D 、39.95
- 6 【单选题】甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。
- A 、3.25 万
- B 、9.75 万
- C 、13万
- D 、32.5万
- 7 【单选题】卷烟批发企业甲2017年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()元。
- A 、32500
- B 、325000
- C 、336000
- D 、195000
- 8 【单选题】某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2020年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
- A 、58.64
- B 、39.08
- C 、46.33
- D 、39.95
- 9 【综合题(主观)】计算卷烟批发企业批发卷烟应纳消费税
- 10 【单选题】某卷烟批发企业2019年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟5箱(标准箱),取得含税收入110万元,包装费2万元,该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节税率为11%+250元/箱)
- A 、4.79
- B 、10.47
- C 、11.03
- D 、12.45
- 承租人与出租人签订一项房屋租赁合同,合同的租赁期限为30年。在合同期限内,发生下列事项:(1)为了美观舒适,承租人未经出租人同意,自己对房屋进行了装修,要求出租人承担50%的修费用。(2)承租人经出租人同意将房屋转租。(3)租赁期间房屋需要维修,承租人也要求维修,但由于没有维修,致使房屋侧墙倒塌,造成承租人财产损失。(4)在承租期间,出租人未经承租人同意将房屋出售。要求:根据以上事实并结合法律规定,回答下列问题:(1)房屋租赁合同是否有效?为什么?(2)承租人要求要求出租人承担50%的修费用是否合理?为什么?(3)承租人经出租人同意将房屋转租,承租人和出租人之间的关系是否解除?为什么?(4)房屋侧墙倒塌,造成承租人财产损失,责任应当由谁承担?为什么?(5)出租人将房屋出售,是否需要承租人的同意?为什么?
- 下列关于股票股利、股票分割和股票回购的表述中,正确的有()。
- 甲、乙、丙三人分别出资2000元买了一台洗涤设备,设立了普通合伙企业。后来,甲想把自己所占份额的50%按1000元转让。甲通知乙、丙后,乙表示愿意以800元买下,丙未表态。丁知道后,表示愿以1000元买下甲转让的份额。丙见丁想买,随即向甲表示愿以1000元买下甲转让的份额。如果合伙企业对此没有约定,正确的做法是( )。
- 甲股份有限公司委托证劵公司发行股票1 000万股,每股面值1元,每股发行价格为8万元,向证劵公司支付佣金500万元。该公司应记入“股本”科目的金额为( )。
- 企业向银行取得一年期贷款4000万元,按6%计算全年利息,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的有效年利率大约为( )。
- 下列说法中,正确的有()。
- 计算本月应转出的进项税额。
- 如果计划每年目标税前利润120万元,计算年销售量。
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