税务师职业资格
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  • 单选题
    题干:某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格,2011年发生经营业务如下:(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元,其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某市一安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费2000万元,铝合金结构件3000万元。工程所用铝合金结构件材料6000万元中,3000万元由建筑公司自产货物提供,3000万元由安装公司自产货物提供。(2)建筑公司自建同地段相同规格商品房3栋,工程成本合计2400万元。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外出售,取得销售收入1425万元;最后一栋赠送给某企业。(3)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,餐饮大厅设有啤酒机,本年销售给用餐客户自产啤酒110吨,取得收入34.14万元,台球和保龄球收入112万元。(4)本年购进增值税开票税控系统一套,取得专用发票,注明价款1.4万元;购进营业税开票税控系统五套,取得普通发票,注明每套价税合计1.49万元。企业已作为固定资产入账。(5)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额188万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用18万元取得货运企业的运费票据。在完工时,总承包商取得工程建设方给予的优质工程奖50万元。
    题目:(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,当地建筑业利润率为8%,台球、保龄球营业税税率为5%,歌舞厅营业税税率为20%)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税为()万元。
  • A 、61.50
  • B 、60
  • C 、121.50
  • D 、120

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参考答案

【正确答案:A】

业务(1)、(5):建筑工程公司承包工程缴纳营业税=(4000 -2000+50)×3%=61.50(万元)业务(4)中,增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。建筑工程公司应缴纳的增值税-3000÷(1+17%)×17% - 188 - 18×7% -1.4×17%=246.40(万元)业务(2):自建自用不缴纳营业税。自建建筑物对外销售的,应当征收建筑业和销售不动产两道营业税。建筑公司自建商品房对外赠送,视同销售。缴纳的建筑业营业税-2400×(1+8%)÷(1-3%)×3%×2/3=53.44(万元)转让不动产应缴纳的营业税- 1425×2×5%=142.5(万元)应缴纳的营业税=53.44+142.5 =195.94(万元)业务(3):税法规定,餐饮业按服务业征税,餐饮业的自制啤酒的消费税税率为250元/吨,既要征收消费税也要征收营业税。台球和保龄球按娱乐业征收营业税,税率为5%;歌舞厅收入按娱乐业征收营业税,税率为20%。宾馆应缴纳的营业税=(80+34.14)×5%+60×20 %+112×5%=23.31(万元)应缴纳的消费税=110×250=27500(元)业务(4):增值税税控机进项税已经在计算缴纳增值税时抵扣了。增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据公式计算可抵免税额;当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以本期可以抵免的营业税=5×1.49÷(1+17%)×17%=1.08(万元)综上,本建筑工程公司缴纳的营业税合计=61.50+195.94+23.31-1.08=279.67(万元)

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