- 单选题2015年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,股权转让收益100万元,发生成本费用1350万元以及公益性捐赠支出50万元。企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、85.5
- B 、79.4
- C 、87.5
- D 、95

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【正确答案:B】
公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1350-50-20-10)×12%=270×12%=32.4(万元),实际发生50万元,准予扣除32.4万元。
计提的坏账准备及产品跌价准备均不可以在企业所得税前扣除,应在实际发生时扣除,故应调增30万元。
应纳税额=[270+(50-32.4)+30]×25%=79.4(万元)

- 1 【单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、16.2
- B 、16.8
- C 、27
- D 、28
- 2 【单选题】2008年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2008年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
- A 、294.5
- B 、310
- C 、325.5
- D 、330
- 3 【单选题】2011年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣50万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2011年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。
- A 、2140
- B 、2100
- C 、2150
- D 、2200
- 4 【单选题】2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用损失总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元,企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、16.2
- B 、16.8
- C 、27
- D 、34.5
- 5 【单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、16.2
- B 、16.8
- C 、27
- D 、28
- 6 【单选题】2011年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- A 、16.2
- B 、16.8
- C 、27
- D 、28
- 7 【单选题】2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
- A 、294.5
- B 、310
- C 、325.5
- D 、330
- 8 【单选题】2015年某居民企业实现商品销售收入2025万元,发生现金折扣100万元,商业折扣50万元,后因商品质量问题,发生销货退回25万元,接受捐赠收入120万元,转让无形资产所有权收入20万元。国债利息收入50万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2015年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。
- A 、2140
- B 、2100
- C 、2150
- D 、2200
- 9 【单选题】2015年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、16.2
- B 、16.8
- C 、27
- D 、28
- 10 【单选题】2018年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。税务师认为,2018年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
- A 、294.5
- B 、310
- C 、325.5
- D 、330
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