- 计算题
题干:某鞭炮企业是增值税一般纳税人。本月将150箱甲鞭炮销售给A商贸企业,不含税价格800元每箱,50箱移送非独立门市销售部,以每箱850元的价格全部对外销售。120箱甲鞭炮销售给B商贸企业,含税价1100元每箱,200箱交换给其他企业,50箱给员工做福利。月初库存甲鞭炮成本12000元,本月外购90000元(不含增值税)的甲鞭炮,期末库存商品成本8000元,本月移送94000元的甲鞭炮。假设鞭炮适用的消费税税率为15%。
题目:计算该鞭炮企业可抵扣的增值税。

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该鞭炮企业可抵扣的增值税=90000×17%=15300(元)。

- 1 【综合题(主观)】 (2)计算该企业应纳的增值税(有上期未抵扣完的进项税3万元)。
- 2 【综合题(主观)】计算该企业2014年2月可抵扣的增值税进项税额;
- 3 【计算题】计算该鞭炮企业应缴纳的增值税销项税额。
- 4 【计算题】计算该鞭炮企业实际应缴纳的增值税。
- 5 【计算题】计算该鞭炮企业将200箱甲鞭炮交换给其他企业应缴纳的消费税。
- 6 【计算题】计算该鞭炮企业将50箱甲鞭炮给员工作福利应缴纳的消费税。
- 7 【计算题】计算该鞭炮企业本月可抵扣的消费税。
- 8 【综合题(主观)】计算企业当月可抵扣的增值税进项税额合计。
- 9 【计算题】计算该企业当月核定抵扣的增值税进项税。
- 10 【单选题】甲企业(增值税一般纳税人)是一家鞭炮生产企业,2019年12月外购已税鞭炮,取得的增值税专用发票上注明的价款为23万元,增值税2.99万元。当月领用部分鞭炮用于继续生产鞭炮焰火,已知本月期初库存外购已税鞭炮焰火6万元,期末库存外购的已税鞭炮焰火8万元,鞭炮焰火消费税税率为15%。该鞭炮焰火生产企业当月可扣除的外购鞭炮焰火已纳的消费税税额为( )万元。
- A 、A.2.35
- B 、B.3.15
- C 、C.3.35
- D 、D.4.25
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